Собственный бизнес
человек не отдал в срок мои деньги, есть расписка.если я его подам в суд, то я могу еще % потребовать?
то что вы указали в расписке (он указал) - именно на ту сумму вы можете пожать на него в суд + судебные издержки + минимальная ставка НБУ за просроченный платёж за каждый день ( это маленькие %).. эо всё что вы можете отсудить .. если вы будете пытаться инициировать увеличенный % за какой то вашей договорённостью - то суд это не приймет во внимание поскольку вы не финансовая структура и у вас скорее всего нет на это лицензий и соответствующих разрешений (например как в банке) .. так тчо за проценты можете забыть ..
А можно обратится в контору к коллекторам, они вам вернут долг по расписке.
Если в расписке не указаны проценты за основной срок - можно потребовать 8 процентов годовых за него, плюс дополнительно восемь процентов за период просрочки.
можете, но не факт, что присудят.
полюбому не факт что проценты по расписки а проценты положенные по закону за пользование чужими денежными средствами полюбому.
потребовать можете по суду, если решится в вашу пользу, то может отдача продлиться на долгий срок по моему с зп его официальной не больше 50%или 75% процентов могут перечислять вам
ОН встречный иск подаст на Вас и скажет что вы заставили написать расписку, типо давили на него.... по этапу по этапу тук тук тук....
попробуйте для начала это забрать