Собственный бизнес

Как отучить работников обращаться к руководителюпо поводу и без и приучить к самостоятельности?

можно самый жесткий быстрый но доходчивый способ. это уже становится серьезной проблемой!
Azamat Damirov
у нас всё вот наоборот. Не можем отучить руководителя приставать к нам со своими советами
Василий Сирук
Лучший ответ
Azamat Damirov XD круто! точно. буду долбить их вопросами постоянно советоваться, вы гений!
Когда они станут самостоятельными, нафиг вы им будете нужны? Они вас выкинут - лишнее звено (я знаю парочку таких случаев). Отучать нужно только от обращений БЕЗ повода. Для этого нужно владеть ситуацией и объективно определять уровень принятия решения. То есть, вы должны структурировать поток обращений: эти - к бригадиру, эти - к начальнику цеха, а эти - ко мне. Отучить от обращений без повода легко: если они не будут получать от вас то, за чем обращаются, они сразу же перестанут обращаться.
podd-68
Так и сказать ...что я приветствую в любом вопросе самостоятельность и прошу по всяким пустякам не беспокоить . Но тогда необходимо быть готовым к тому что многие или некоторые по первости не будут понимать что им можно а что нельзя и как это работать без начальника и что пустяк а что необходимо решать только с начальником, вот над этим придётся поработать совместно . Поощрять инициативу так же необходимо и грамотой "за инициативность в работе" и финансами и то и другое всегда приятно .Успехов !
Дайте им больше свободы. Если к подчиненным относится более открыто, то они начинают верить в себя и учатся принимать решения самостоятельно. Это помогает им реализовываться, а начальнику есть возможность продохнуть. Просто подумайте какие аспекты вы готовы отдать им на откуп и сообщите об этом на собрании. А еще лучше премируйте того, кто будет вести более грамотный подход к решению проблемы БЕЗ вашего учачтия. Пусть это будет небольшая сумма, но она будет очень приятна. И постепенно ыыводите работников на новый уровень.
Андрей Кабан
Azamat Damirov ага, они при любой возникшей сложности все бросают и бегут на все 4 стороны