Живопись, графика

что нужно приобрсти для человека, который не умеет рисовать? какие книги, краски, кисти лучше всего?

Если хотите рисовать карандашами, купите для начала карандаши. Причем разной степени твердости, по возможности от 6Н до 9В (Н-твердость В-мягкость, по нашему Т и М) ластик и клячку (удивительная пластичная резина для стирания штрихов не повреждая бумаги, стирания тонких линий и коррекции полутонов) . Сверните несколько полосок бумаги в тугие тонкие палочки, немного их вытяните - получатся растушки, инструмент для растушёвки штрихов. Растушёвка метод создания полутонов и мягких переходов, для создания реалистичного изображения. Недавно наткнулся на сайт по карандашам посмотрите: www.tehnika-risunka.ru
Плюс рисунка, рисовать можно где угодно хоть в пробке, хоть на работе, хоть в ванной. Довольно простая техника. Огромное количество литературы. Минусов нет.
Краски. Акварель довольно сложная краска, ошибок не любит. Хорошие кисти дорогие, ворс только натуральный можно белку, желательно колонок с ним легче добиться хорошего результата, но колонок очень дорогая кисть.
Маслом работать значительно легче. Очень послушная краска, однако минусов много во-первых запах Во-вторых материалы: нужны либо грунтованные холсты, либо специальный грунтованный картон. Для разбавления нужны специальные материалы. Долго сохнет (в идеале до года)
Плюсы - легкость в работе, огромное количество учебной литературы по живописи маслом в сети.
Акрил - чудо современных химиков. Краски на основе акриловых смол, разбавляются водой (советую все же купить разбавитель для акрила, он не дорогой) . Кисти только синтетика (!).Выбор кистей - отдельная наука (хорошие кисти Манеж, цена средняя. замечательные -Модерн, только дорогие брать для тонких работ небольшой размер) Одну кисть возьмите № 14-16, другие поменьше. В обращении тяжелее, чем масло, разбавленный водой, особенно капризен. Можно работать как маслом (только вот лессировка акрилом-дело гиблое) , можно работать как акварелью. Высохший слой водой не размывается. сохнет быстро. Писать можно на чем угодно (холст, картон, бумага) . Палитра для акрила пластиковая, как для акварели стоит рублей 30-40. Покупать лучше тубы, а не баночки. Туба удобнее. По краям баночки краска сохнет, а потом хочет падать внутрь. Выдавили сколько надо и сразу закрывайте! Кисти во время работы обязательно чаще промывать водой. На краске не экономьте. краска очень экономичная купите тубы на 100гр - научитесь работать раньше чем она закончится. К этому времени успеете разочароваться в качестве и купите краску получше. Так что сразу берите хорошую. (хорошая может стоить не намного дороже посредственной. ) Акрил мобилен и для тех кто учится удобен - есть свободные 5 минут подошли, поработали, помыли кисти и пошли дальше.
Минус - довольно капризная краска (по сравнению с маслом) . Иногда слишком быстро сохнет. Литературы по акрилу очень мало. А жаль.
Но для начала нужен магазин для художников. Если это магазин а не супермаркет (есть и такие) , то продавец как правило даст хороший совет по краскам кистям и холстам/бумаге.
Кстати (дебит - слева, кредит - справа. хе-хе) . Не рисуйте на маленьких листочках. Купите А3. Сразу учитесь держать бумагу вертикально, и вырабатывайте движение рукой не вращая кистью (руки) . Это Вас спасет, когда придется рисовать длинные изгибистые линии, например женские волосы. Когда пишите краской, кисть двигайте ручкой вперед (как работают граблями или тяпкой) не зависимо от направления, вверх, вниз влево или вправо.
Живопись и графика - это наука со множеством техник. Значит научится может любой. Не все же являются писателями - а писать мы все умеем. Может не станете известным художником, но рисовать научитесь.
Николай Богданов
Лучший ответ
Блокнот для набросков карандашом, собственно сами карандаши ( простые ) разной мягкости, акварельные краски " Невские" , акварельную бумагу+ планшет из фанеры для крепления бумаги. Кисти для акварели беличьи. Литературы с техническими приёмами по акварели и прочему навалом в магазинах. Дерзайте.
Zhenis Muxitov
В первую очередь нужен хороший учитель!
Леша Еськов
Главное чтоб желание было ))) а рисовать и пальцем можно !))
художественные материалы не гарантия хорошего обучения, найди сначала толкового учителя, а он тебе посоветует что надо ( например обратись в местную художественную школу)
Olga Bolgar
Ну кисти малярные сначала подойдут, Краски http://www.vgtkraska.ru/cat113.html этот набор всем советую, а насчёт книги думаю стоит приобрести "Абдоминальная Эхография" автор Шушуйков, там всё ясно и очень интересно))