Живопись, графика

Какие странности.. (интересности) вы могли бы отметить, глядя на шедевр Рембранта? (см)

"Ночной дозор"
Он несколько поиграл с перспективой. Три фигуры в заднем верхнем ряду явно несколько крупнее, нежели должны быть с учётом расстояния, на котором они находятся относительно зрителя и фигур переднего плана. (Боковые фоновые фигуры с обеих сторон от центра явно меньшего размера, хотя находятся ближе. ) Видимо, он хотел таким образом привлечь внимание и к этим персонажам...
Рафаэль Мухтаров
Лучший ответ
Снег уж больно утоптан.

Anar Axundov
Сергей Синельников Сорри, но это не картина..понимаю ваш йумор)
У чела из толпы есть АК-47.
Все фигуры по сорозмерности практически налеплены на одном уровни. Его в работе мало интересовала перспектива ему нужно было отработать ованец.
"Ночной дозор"название, под которым традиционно известна картина Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга» , написанная в 1642 году.

о "странностях" "Ночного дозора" написаны книги и снят фильм

"Рембрандт нашёл очень удачную композицию: мушкетёры выходят из тёмного дворика через арку на залитую солнцем площадь. Очевидна мастерская игра света и тени, характерная для стиля великого художника.

Рембрандт отступил от канона, согласно которому изображение должно было представлять собой статичный парадный портрет. Он изобразил тот момент, когда капитан Кок отдал приказание о выступлении лейтенанту Рёйтенбюргу, и всё пришло в движение. Прапорщик разворачивает знамя, барабанщик выбивает дробь, на него лает собака, мальчик убегает. На картине движутся даже детали одежды стрелков.

Второй новаторский прием Рембрандта заключался в том, что он наполнил картину помимо 18 заказчиков другими персонажами, их 16. Легко объяснимо только появление барабанщика, который не числился в роте, его нанимали для участия в параде. Появление и предназначение других персонажей, символы, связанные с ними, породили десятки вопросов у исследователей, точные ответы на которые знал только сам Рембрандт.

Наибольшее число загадок связано с появлением девочки в золотистом платье (в художественном плане она, размещённая в месте золотого сечения, в левой части картины, призвана, по-видимому, компенсировать яркий камзол Рёйтенбюрга в правой) . Она окружена символами, традиционно относящимися к мушкетерам. На поясе у нее прикреплены пистолет и курица (или петух) , в левой руке рог для вина. У ближайшего мушкетера на шлеме дубовые листья. Поэтому многие исследователи считают её талисманом отряда. Но загадки остаются. Так как в нидерландском языке слово кловенир (от кловен — разновидность мушкета) созвучно слову, обозначающему птичий коготь, то эмблемами стрелков обычно были лапки хищных птиц: соколов, ястребов, но не куриц. Не понятно, почему капитан в правой руке в перчатке держит ещё одну правую перчатку, и многое другое.. .

Рентгенограмма картины показывает, что наибольшее число переделок в ходе создания полотна коснулось фигуры Рёйтенбюрга и его алебарды, задающей направление движения.

Возможно, Рембрандт изобразил на картине себя за правым плечом Яна Оккерсена, .."
Сергей Синельников интересны ваши наблюдения
Почему от руки при освещении тень падает?... или меня одну это смущает?
Сергей Синельников а почему смущает?
девушка на заднем плане, освещенная светом. я слышала что художник сам себя в ней нарисовал.
и вообще что она там делает среди мужиков одна?
Сергей Синельников похожа на Саскию, его возлюбленную
кто это идёт со светлой девушкой о. О