Живопись, графика
Почему ухудшаются рисунки ()((
В общем, начал рисовать, рисую довольно много, вернее я только срисовываю, но с каждым разом результат нравится мне всё меньше. От этого я падаю в жесткую депрессуху и начинает болеть голова, людям рисунки нравятся, а я же на них на некоторые смотреть даже не могу.... Ведь по сути дела результат должен расти, а не падать.... p/s Смотрю всякие обучалки, пытаюсь рисовать в разных стилях и разными инструментами (пока что не дорогими), дайте какой нибудь совет что делать с вышеописанной ситуацией
сначала прочитай книгу
например "Кистлер: вы сможете рисовать через 30 дней" конечно через 30 дней вряд ли, но основы поймешь. Далее еще книги читай, про анатомию для рисунка и т. д
Это не рисунки ухудшаются, а творческая потенция и самооценка. Возможных выходов из этой ситуации масса, и лучшие из них - либо бросить (на самом деле норм вариант, учитывая то что срисовка это занятие пустое), либо найти истинную причину (которая явно не связана с рисованием).
Светлана Григорьева
Ну пустое, видимо только для людей с пустыми головами. Т. к срисовка полезна, каким же нужно быть вундыркиндом, чтоб изначально рисовать из головы, не набивая руки и не зная определенных правил, тем более не видя образов, которых как раз таки и не хватает без срисовки....
На самом деле деморализуют не сами неудачи, а банальное незнание, как из них выбраться.
Дело в том, что если бы ты точно знал, что через 20 (да хоть 200) говняных рисунков у тебя начнёт что-то получаться лучше... и если бы видел, как именно происходит рост - то не было бы уныния. Ты бы эти 20 работ (да хоть 200) прошёл за месяц! Если приспичило...
Но поскольку понимания проблемы нет - нет и понимания её решения.
Помочь может педагог. ЕСЛИ он подходящий и может помочь в решении именно конкретно твоей проблемы. Всякие разные учителя не помогут. Если учёба не решает проблему, она сама по себе не поможет.
Часто бывает, что на самом деле много чего умеешь, но в каком-то одном пункте чувствуешь себя беспомощным. И информации по этому пункту нет. И учителей "твоих" нет.
Тогда приходится копать самому. И самому искать ответы.
Но тут можно сказать, что правильно поставленный вопрос или точнее правильная точка зрения на проблему является ключом к решению.
Не вешай нос! Даже у крутых мастеров бывает такая ситуация. Потому что чем больше твой уровень... тем выше дальнейшие амбиции.
Я чайник в этом деле, но так-как сама люблю рисовать, не могу удержаться от советов.
Ну вот насчет срисовывания. Нужно срисовывать с понимание объема, а не тупо повторять линии.
Я не знаю, что вы рисуете, но допустим людей/животных. В первую очередь изучите анатомию, и свето-тень (чтобы из плоского сделать объемное). Если вы будете знать что от куда растет и как работает, вам и срисовывать не понадобиться, сами сможете придумать любую позу.
И еще, плевать на стили, рисуйте максимально приближенно к реализму, стиль придет с опытом
Светлана Григорьева
Больше склоняюсь к портретным работам, а так все рисунки у меня объёмные, где соответственно присутствуют и тень и свет, ну и рефлекс. Так же со всем этим начал проходить обучение по книге Марка Кистлера "Вы сможете рисовать через 30 дней". Хз, возможно я просто в глубине души себя переоцениваю, поэтому результат для меня плачевный