Живопись, графика

Верстка каталога в Adobe InDesign, предпечатная подготовка

Начала верстать каталог в Adobe InDesign, на предпечатной подготовке застряла, программа выдала 17 ошибок, все одинаковые в фотографиях и в заливке градиентом. Как исправить такие? Подскажите пожалуйста, сижу уже много часов с этим.
Ошибка: Заливка генерирует голубую, пурпурную или желтую форму.
Исправление: Примените [черный] или планшетный цвет.
Dmitriy Matveevich
Традиционно в типографиях и препресс-бюро крайне не рекомендуют использовать в верстке изображения в формате JPEG (возможно я и отстал от жизни). А если они (jpg-файлы) и используются, то должны иметь максимальное качество и минимальное сжатие. Но лучше TIFF (без сжатия).

Скорее всего в ваших изображениях и элементах, размещенных на сверстанных страницах, черный цвет - составной, т. е. получается путем наложения других цветов CMYK (Сyan, Magenta, Yellow) помимо черного.

Например, в вашем черном может быть С=80%, M=85%, Y=95% и K (blaсK, черный) =85%.

На экране такой составной черный, в котором дохрена и других цветов CMYK, кажется глубоким насыщенным черным. Однако рекомендуемое суммарное кол-во краски в составном цвете не должно превышать 200%, максимум 300%. У вас же в черном цвете - 80+85+95+85=345%. В результате возможны проблемы при печати в типографии. И (или) потребуется вывод совершенно лишних дополнительных пленок, что удорожает печать и может (!) снижать ее итоговое качество.

ИнДизайн рекомендует заменить ваш составной черный цвет либо просто черным цветом CMYK (С=0%, M=0%, Y=0%, K=100%), либо плашечным черным цветом из какого-либо каталога готовых типографских красок (например, Pantone). В последнем случае тираж может обойтись несколько дороже, т. к. потребует вывода еще одной дополнительной пятой пленки помимо 4 базовых для каждого цвета CMYK.

Если все же нужен очень темный насыщенный глубокий черный - можно просто снизить содержание других цветов (CMY) в вашем составном черном цвете. Так, чтобы суммарный процент красок в этом цвете был меньше 200-300%. Например, так, чтобы в вашем черном было С=10%, M=10%, Y=0%, K=100%.

Текст (за исключением некоторых случаев и некоторых заголовков) печатается только одним черным цветом CMYK (C=0, M=0, Y=0, K=100).
Александр Немец
Лучший ответ
Dmitriy Matveevich Вы правы, в JPEG не вставляют изображения, это моя ошибка, после ее исправления проблема осталась той же