Живопись, графика
Кто это: бес или господин? Ответ мы дадим?) Покажите пожалуйста

Столбов Алексей Иванович - "Аллегорическая композиция", 1931 г.
Холст, масло
105 х 140
Из собрания Вятского художественного музея им. В. и А. Васнецовых
(1874-1937)
°
Картина изображает И. В. Сталина. Он выступает как строитель новой жизни, как победитель новых препятствий и врагов – внутренних и внешних.
°
Каждый персонаж данной работы несёт в себе глубокий смысловой подтекст.
Глава государства представлен в образе Георгия Победоносца. Художник изображает на коне Сталина, попирающего копьём человека в облике животного.
С другой стороны – пионер, несущий на плечах козу. Вдали клубы дымящегося индустриального города. Многофигурная композиция заключается в подобие металлической рамочки, завершающейся в центре красной звездой, её обрамляют серп и молот. Слева и справа от центра – фигуры зверей с головами людей, аллегорически показывающие различные классы эксплуататоров дореволюционной России.
(русская буржуазия в образе человека-медведя в цилиндре и ее прислужница -
Российская православная церковь - лев в скуфье и с крестом на шее).
°
Образ Сталина моделируется по иконографическому канону «Чудо св. Георгия о змие». Архетип подвергается глубокому изменению. Прежде всего, наблюдается тенденция к вытеснению его христианского содержания и актуализация фольклорно-языческой стороны. Изобразительная лексика нарядного коня, как и самого костюма Сталина, излишнее внимание к деталям, декоративность цветового решения явно тяготеют к стилистике народной картинки, к росписи лаковой миниатюры. Семантика красного цвета выражает героический дух борьбы, накал революционного романтизма. Пионер воплощает образ доброго пастыря. Рама, замыкающая многофигурную сцену, напоминает по очертанию киот иконы. В верхней части картины на чёрном фоне, семантически символизирующем силы «тёмного царства», изображение римского Папы Пия XI и президента Франции Пуанкаре, также в обличии зверей.
http://www.kirov-artmuzeum.ru/museum/hudozhestvennyij-muzej/events-mz/951-vyistavka-odnoj-kartinyi-stolbov-ai-allegoricheskaya-kompozicziya

Холст, масло
105 х 140
(1874-1937)
°

Это же Кысь)