Живопись, графика
Изучают или оброняются? Покажите пожалуйста.

Альбер Бетанье «Чёрное пятно», 1887 год. На картине изображён урок географии — на школьной карте Эльзас и Лотарингия выделены чёрным цветом

Дмитрий Ххх
А почему ? )
"....Этому полотну 130 лет. Его автор Альбер Бетанье вырос в Лотарингии, но когда немецкие соседи ее оттяпали в 1871-м, перебрался в Париж. А еще через 16 лет написал эту работу. Обычная французская школа для мальчиков. Учитель географии показывает на карте черное пятно – собственно, Лотарингию и Эльзас. Ученик стоит в форме школьного батальона, потому как занятия по военной подготовке были обязательны. Вот и сигнальный барабан в левом углу, и штыки – в правом. Одноклассник в белом мундире – с медалью Почетного легиона. Наверное, от отца....
На стеклянной стене – карта осады Парижа немцами. Тогда они несколько недель били по городу с тяжелой артиллерии Круппа. Погибли 47 тыс. человек. И все только ради того, чтобы немецкие войска смогли победно пройтись по парижским бульварам. Перерыв сделали, когда прусского короля Вильгельма короновали на кайзера в Версале. Это было неслыханно...
Франко-прусская война была короткой, и на фоне глобальных конфликтов о ней забывают. Однако она очень важна, потому что она о том, как из-за глупых имперских аппетитов политиков погибает куча простых людей...."
nv.ua/opinion/frantsuzskij-donbass-2328260.html
PS Второй ответ, мон ами. :)
PPS Оказывается, третий. Недосмотрел :)
PS Второй ответ, мон ами. :)
PPS Оказывается, третий. Недосмотрел :)
Дмитрий Ххх
Очень жаль, мон ами, что Ваш ответ не первый.
В смысле по делу )
Дмитрий Ххх
Мне просто хочется кратко, интересно и по делу, а не стандартный разруб туши, как у вас (не у Вас именно )в Архитектуре)
Дмитрий Ххх
Ну а у вас длинно, зачастую неинтересно и не всегда по делу)
В физическое тело