Живопись, графика

За кем подглядывает? Покажите пожалуйста

Gala Naoumova
Жан-Эдуард Равель - "Замочная скважина", 1878 г.
Jean-Edouard Ravel - "Le trou de serrure"
(1847-1920)
Швейцарский художник, родной дядя композитора Мориса Равеля (7.03.1875 - 28.12.1937) и автомобилестроителя, своего тёзки - Эдуарда Равеля (1878-1960).
°
Родился в городке Версуа, на берегу Женевского озера. Этот городок находится в одноименной коммуне в швейцарском кантоне Женева. ------------------------Эдуард был самым младшим из пяти детей в семье Айме Равеля (Aimé Ravel) и Анны Каролины Гросфорт (Anne Caroline Grosfort).-----------Кроме брата, Пьера-Жозефа (19.09.1832 - 13.10.1908) - отца Мориса и Эдуарда младшего, у будущего художника было еще три сестры, о которых информации нет.
°
Живописи он учился в художественной школе у пейзажиста Бартелеми Менна (Barthélemy Menn, 20.05.1815 - 11.10.1893), который знаменит тем, что ввел принципы пленэрной живописи в швейцарском искусстве.
°
Уже в 1878 г. Равель дебютировал в Парижском Салоне, в следующем году удостоился там же поощрительной премии. В 1889 г. на Всемирной выставке в Париже художник представил картину «Престольный праздник в Валь д'Эране», и картина получила бронзовую медаль. В след. году картина экспонировалась на Первой швейцарской нац. выставке изобразительных искусств в Берне, после чего была приобретена для музея Лозанны.
°
Эдуард большую часть своей жизни провел в Швейцарии, живя неподалёку от Женевы. Он был успешным художником, активно выставлялся на родине и во Франции, был связан с «Обществом художников Савьеза» (Савьез - муниципалитет в кантоне Вале в Швейцарии). --------------------Неизвестно в какие годы, но Равель стал профессором живописи и преподавал в Школе изящных искусств в Женеве.
°
Художник писал исторические и религиозные сюжеты, жанровые сцены, портреты и пейзажи, выполнил фрески для Дворца администрации в Женеве. Его картины находятся в музеях Женевы, Невшателя и Лилля. Портрет матери Мориса Равеля находится в доме-музее композитора под названием «Бельведер» в пятидесяти километрах от Парижа, в маленькой деревушке Монфор-Л’Амори.
°
О личной жизни художника известно мало. Жан-Эдуард был женат, но брак, судя по всему, был бездетным. Его жена Мари умерла в 1919 году, в следующем году умер и сам художник.
Источник:
https:/-/parashutov.livejournal.com/177551.html

Исходя из детального осмотра комнаты (букет цветов, бутылка шампанского) можно с уверенностью сказать, что за дверьми кроется "продолжение"!))
Света Власова