Живопись, графика
Как вы думаете почему портрет
Как вы думаете почему именно портрет стал для художников эпохи Возрождения излюбленным жанром? Кратко пожалуйста!!!!:))))
потому что в ту эпоху было много художников и скульпторов. Войны и заговоры были ежедневно. Полководцы мерялись пипирками максимально насколько это возможно
МОДА-ссс)
Потому что портрет - это, можно сказать, зеркало Ренессанса.
В эпоху Возрождения зеркало поворачивается к земле и начинает отражать землю, а постепенно человек поворачивает его к себе, и уже искусство отражает самого человека. И портрет - это то самое зеркало, которое отражает человека.
Ренессанс начинается с особого отношения к человеку, к выделению его из толпы, из рода, сословия и так далее, и даже, может быть, эволюция идет от каких-то общих понятий к частному человеку. Но вот именно развитие портрета показывает, насколько увлечение человеком дает искусству возможность развиваться. Действительно Ренессанс нашел вот это зеркало, в которое человек, может быть, сначала, увидев себя, удивился, а потом, заглядевшись в него и залюбовавшись собой, может быть, забыл о многих других вещах, которые ранее знало хорошо искусство.
Возрождение что обозначает? Возрождение интереса к человеку. Как у греков. Изобретение масляной живописи тоже сыграло роль.
В большой степени интерес к человеку вырос после формирования зажиточных элит общества. Колонии, открытие Америки, развитие ремесел дало толчок к развитию и обогащению общества. Знатные и богатые хотели себя увековечить наряду с монархами
Потому что на него был великий спрос. Купечество и знать хотели иметь для памяти портреты своих предков и щуров и не скупились на деньгу.