Живопись, графика
Сделать чётче текс на PDF
В общем есть текст в формате PDF, но текст в некоторых местах как будто затертый, и его тяжело видно? Кто-то знает приложения или способ как можно улучшить читаемость текста? Возможно наложить друг на друга один и тот же файл, чтобы улучшить читаемость
Значит текст в твоем PDF - это картинка. Поможет пересканировка источника.
ABBYY FineReader...
Кто-то поленился или не сумел (как обычно), плохо отсканировал страницы с текстом и вставил их PDF, наверняка еще с использованием многократного JPEG-сжатия, получил артефакты и смазывание изображения.
Заочно вижу три путя решения проблемы (все три требуют довольно много времени и некоторых навыков):
1). Заново сканировать страницы с текстом, с бОльшим разрешением и качеством, и создание PDF заново. Для сжатия изрображений (сканов страниц) использовать алгоритм ZIP или JPEG, но с минимальной степенью сжатия и бОльшим разрешением. Файл PDF вырастет (скорее всего, но не обязательно) в размерах в разы.
2). Использовать программы для распознавания текста типа ABBYY FineReader и т. п. Для перевода изображений текста, вставленных в PDF, в настоящий текст и создания файла PDF заново, но уже не с картинками текстовых страниц, а с текстом.
Это лучший путь для решения проблемы с четкостью текста PDF (в общем случае). Файл будет меньше, а текст - четким всегда.
3). Можно попробовать улучшить контрастность и четкость изображений страниц с текстом в PDF. Для этого потребуется программа Adobe Acrobat Standard или Professional (не Reader, можно исп. старую) и редактор пиксельных изображений типа Adobe Photoshop (или аналогичный). Море рутинной возни - придется открывать каждое смазанное изображение страницы с текстом с помощью Acrobat, пытаться править ее в Photoshop, придавая четкости тексту.
Этот способ может подойти, если страниц со смазанным текстом немного.
Все эксперименты и опыты проводить только на копии файла PDF! )