Живопись, графика
Почему мастерская художника находится вне его дома?
Это чтобы домашние не мешали ему?
1 - потому что он нищеброд, и не может позволить себе отдельную комнату. Ребятки со своими поместьями вполне себе имели отдельную комнату под мастерскую. А то и отдельное поместье для тусовки художников.
2 - потому что большинство "серьёзных" штук для производства картин воняют. Если у художника есть поместье - ему норм, ведь комната с картинами в десятке метров от спальни. А если нет - приходится либо терпеть, либо выносить мастерскую в отдельное помещение.
3 - в былые времена при СССР мастерскую художнику, если он из Союза Художников, выделял Союз. А раз выделяет, чё ж не брать.
4 - родственникам, особенно старшим, сложно объяснить, что рисовать - это работа, которая требует сосредоточенности. И художник не может во время работы посидеть с ребёнком, помыть посуду и прочие домашние дела делать - потому что он работает. Иначе у него просто не останется времени на работу. Чем спорить с ними проще снять помещение под студию.
5 - голых натурщиц тоже домой не приведёшь, если живёшь не один. Родственникам, особенно старшим, сложно объяснить, что ты их будешь рисовать.
Там много чего. Вы художник?
Alex Bond
Да
да. Это что бы жена, бухать с другими художниками и художницами не мешала.
Так ему удобно...
Обстановка мешает, хотя у некотрых и дома
Для любой торческой деятельности , тишина и одиночество это максимально важные факторы, в случае с CG художеством, в отличии от так наз. традишки, наличие отдельной мастерской не так уж и важно, главное чтоб тихо и на голове не сидели
Своя отдельная мастерская - это солидно. Наверно каждый художник мечтает о такой ибо это показатель его статуса и место где его никто не трясет и он волен рисовать что и кого угодно. Сам себе король так сказать. Также как уже выше сказали материалы для рисования имеют свойство пахнуть и не хорошо, если дом этим запахом провоняет. Также мастерская настраивает тебя на рабочий лад, вместо ещё одной серии сериальчика, пройденного уровня в игру и т.п. Сам я диджитал-художник и мне одному мастерская не сильно нужна. Но думаю к осени если дело выгорит, то придется искать отдельную комнату под троих помощников. Думаю это уже будет можно назвать мастерской.
Дома слишком много соблазнов не работать. И домашние часто отвлекают по пустякам.
Нужно для таких условий быть очень дисциплинированным, а вот с этим в этой среде - плохо...
Ну и чисто технически. Например если это хобби, то можно ограничиться небольшими форматами умещающимися на столе, как акварель, которую вовремя и быстро убрать - нет проблем. А вот в случае больших форматов в масле, они места займут - много, и надолго. И вокруг все трутся, рядом с непросохшим холстом(пока он сохнет - запах характерный) и на нем периодически размазываются краски полами халатов, спортивными штанами и хвостами питомцев... Короче живописная команда получается, в смысле по расцветке... А если маленькие дети есть, то не хватит и стадиона по площади. Не уследишь, и все, пошла веселуха, обязательно найдут краски, и кота распишут под хохлому, и спящую маму под матрешку... Ужос был...
Хм
Нет