Живопись, графика

Есть здесь люди, не считающие "банальой мазней" квадраты Малевича?!? В чем по-вашему авангардизм в этих картинах?

Надоело слушать "Да я таких 20 нарисую, легко"
Сергей Лурье
Что поделать, понимание искусства - работа, требующая напряжения ума, знаний и опыта.
А "Чёрный квадрат" Малевича - не авангардизский, А СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ!
С проблемой непонимания сталкиваются многие художники. Дело в том, что художник развивается как мастер и как философ, он учиться и прогрессирует всю жизнь, а зритель от него отстаёт. Или вообще не развивается, а так и остаётся в своём развитии и восприятии на уровне детского сада.
Александр Про
Лучший ответ
Малевич первый это сделал. до него никому в голову не приходило...
BC Rich Stratocaster абсолютно прав.
Нина Черных
Никто не умаляет заслуг Малевича, он действительно мастер и есть много его картин, которые нравятся людям и несут энергетику добра зрителям, а квадрат - не понятен, пусть что хотят говорят, но картина должна вызывать эмоции, заставлять думать, а это.. . Нет не мазня, но такие эксперименты - полная фигня, простите!
Fera Miller
Не... я - "банальная мазня"...
Илья Роев
уникален только первый квадрат ( к стати он был красного цвета) - это просто идея самовыражения, он ее высказал первый, после этого все остальные квадраты становятся неинтересными
Илья Корман
квадрат малевича уникален тем, что в нем не использована черная краска ;) но мало кто это знает и поэтому кречит что "я тоже могу такую хрень нарисовать"
Микола Дрегер
ага.. . ну пусть нарисуют от руки без линеек идеальный квадрат с углами ровно по 90 градусов...
Сергей Лурье "Мы должны уважать право художника на эксперимент. Всегда помнить о том, что многие экспери-менты позднее становились великими и плодотворными традициями. Вот, например, знаменитые «квадраты» Казимира Малевича. Малевич был великолепным живописцем. Он мог писать и как реа-лист, и как импрессионист. Он создавал свой портрет в стиле Рембрандта. Умел писать в разных планах. Это был виртуоз живописи. Но он писал и прямоугольники: желтый – на белом, допустим, черный – на красном и т.д. Это было экспериментом. Проверка того, как соотносятся краски, как соотносятся фор-мы, попытка создания своего рола живописного алфавита. Его знаменитые «квадраты» вовсе не были предназначены для того, чтобы висеть в качестве шедевра в художественном музее. Малевич писал их в качестве эксперимента. Кстати сказать, никто не замечает, что эти «квадраты» он иногда делала непра-вильными. Скажем, делал один угол прямой, два угла тупые, а один – острый, чтобы заставить «квад-рат» двигаться". Д. Лихачев