Паспортный режим, регистрация

Подскажите .хочу прив-овать квартиру ,а 14летний ребёнок который был прописан у меня ,несколько лет назад был выпис

хочу приватизировать квартиру ,а 14летний ребёнок был прописан у меня ,несколько лет назад был выписан и зарегестрирован на площади у мужа.Сказали что могут возникнуть сложности с приват-ей,и понадобятся дополнительные докум.Какие никто не сказал.
В пояснениях Вы не уточнили, участвовал ли ребенок в приватизации на площади мужа. Если участвовал - то для приватизации Вашей квартиры потребуется взять разрешение органов опеки по месту сегодняшней регистрации ребенка на приватизацию без его участия Вашей квартиры, поскольку ребенок уже использовал свое право на другой площади.
Потребуется приложить копии Договора приватизации, Свидетельства о гос. регистрации права, справки о прописке из обеих квартир, характеристики жилплощади, копию кадастрового паспорта Вашей квартиры, копии свидетельства о рождении ребеннка и паспортов его и родителей. Ребенку 14 лет, значит заявление он пишет сам, с согласия матери (или отца) - даже лучше отца, поскольку мать пишет отдельное заявление с просьбой разрешить ей приватизировать квартиру, где мать зарегистрирована, без участия н/летнего.. . по таким-то причинам. Возможны отклонения от приведенного списка (в зависимости от региона - я перечислила то, что месяц назад сдавала в Санкт-Петербурге для своих клиентов) , список документов есть в отделе опеки Муниципального образования.

Если ребенок в приватизации у отца не участвовал - значит, он должен участвовать в приватизации Вашей квартиры, поскольку в соответствии с действующим законодательством, несовершеннолетние сохраняют право приватизации по любому из адресов, где были ранее зарегистрированы. То есть, если ребенок был прописан, например, в 4 квартирах - 4 раза менял место регистрации, первая квартира, которая будет приватизироваться, она будет приватизироваться с участием ребенка, либо ее разрешат приватизировать без него, если вначале он использует свое право по любому из других 3-х адресов.
Таким образом государство защищает несовершеннолетних от нерадивых родителей, скажем, пьющих, которые могут лишить ребенка жилья (выписать на другой адрес, где уже вс е приватизировано и поделено, например, квартиру приватизировать и продать).
Игорь Весний
Лучший ответ
Никаких сложностей не будет, если не позволите себя разводить. В приватизации имеют право участвовать граждане, постоянно проживающие в приватизируемом жилом помещении на основании договора соц. найма. Ребенок изменил место жительства и никакого отношения к приватизации этого жилого помещения уже не имеет. Если только вы опять его не вселите, гы...
идти надо в органы опеи, они дают согласие на приватизацию без участия несовершеннолетнего
Nicolae Ciupac