Паспортный режим, регистрация

Какую причину нужно иметь чтобы сменить фамилию???

Мне 13, мама говорит что если хочу менять фамилию-то заявление с просьбой и причиной нужно подавать сейчас. Но какую вескую причину я должна иметь чтобы сменить фамилию?
В первую очередь получите паспорт в 14 лет. затем меняйте фамилию.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
документы:
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите - сейчас -1000 руб.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение
фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены фамилии (указываете любую причину) .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении фамилии" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк пасопрта. На получение паспорта уйдет 2 недели.
Алексей Дорофеев
Лучший ответ
Причина-просто вам она не нравится.
Рим Гареев
а что разве причины нет-тогда зачем (впрочем если фамилия неблагозвучна то вот и причина для смены)
Олег Новичков
только если фамилия неблагозвучная
В РАГСе пишешь заявление о смене фамилии, платишь за это и все. Не обязательно иметь причину, это твое право и ты его используешь в соответствии с законом.