Паспортный режим, регистрация

Можно ли сменить фамилию на произвольную?

Я хочу поменять мою нынешнею фамилию на фамилию моих предков.Документального подтверждения о том что мои предки носили данную фамилию у меня нет,все данные только устные.Какие вообще документы предьявляются при смене фамилии и насколько это тяжелый процесс?
Обращайтесь в органы ЗАГС, пишите заявление, оплачивайте гос. пошлину (около 500 рублей) и через месяц Вы получите свидетельство о перемене имени (фамилии) .
Вместе с фамилией (именем) Вам необходимо будет поменять:
- паспорт
- загран. паспорт
- медицинский полис
- страховое свидетельство ПФ
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН остается прежний)
- водительское удостоверение
Документы об образовании и документы на собственность менять не нужно - они будут действительны пр предъявлении свидетельства о перемене фамилии (имени) , полученного в органах ЗАГС.
Анна Попова(Ефремова)
Лучший ответ
после 18 лет пожалуйста, имя, фамилию, отчество
в ЗАГС заявление, через месяц получаете свидетельство о перемене и меняете все документы
Вики Мелихова
можно. процесс с паспортом почти такой же, как и при замене (утере). но там еще нужно переоформление каких-то домовых книг.
Необходимо только ваше желание. Подайте в ЗАГС по месту жительства заявление о перемене фамилии, причины объяснять не придется, на основании свидетельства о перемене фамилии замените прежнюю фамилию в документах.
Наталья Чудина
да, Вам выдадут свидетельство о перемене фамилии.
обращаться в районный ЗАГС
Nz ***
Вы можете поменять свою фамилию на любую другую абсолютно беспрепятственно )))
можно все что угодно сменить, только не забудь о том, что придется менять все документы -об образовании например и остальные - зачем тебе лишняя волокита
Anastasiya Ryzyk
Да и имя тоже
Меняй имя, отчество, фамилию, вот талько дату рождения менять нельзя.
Естественно. Также как в "Ответах" половина с вымышленными фамилиями...
даешь на лапу и тебя меняют на какую ты захочешь
возможна любая фамилия, имя, отчество и даже дата рождения)
только гемор, все доки менять надо