Паспортный режим, регистрация

будут ли какие либо проблемы на границе с Украиной,если мне 45 исполнится когда я буду в отпуске на Украине?

Если Вы гражданин РФ и осуществляете въезд-выезд по житейски называемому "заграничному паспорту", то никаких проблем в пределах срока его действия, указанного в паспорте - не будет. За пределами срока действия паспорта - могут обратить внимание на то, что паспорт недействителен, и при желании помурыжить - Вы де-юре являетесь гражданином непонятно какой страны или лицом без гражданства, т. е. могут задержать, могут и взятку вымогать.
Аналогичная ситуация - если Вы будете выезжать по так называемому "внутреннему" паспорту гражданина РФ, выданному Вам до даты 45-летия - такой паспорт также является недействительным, и юридически значимые действия, в том числе пересечение границы РФ, по нему производиться не могут.
На практике, вполне возможно, вопрос будет решен житейски - ну забыл мужик, с кем не бывает, держать его смысла нет, пусть едет, могут и взятку повымогать.
В подобных случаях законный способ решения проблемы - получить в посольстве РФ свидетельство на возвращение. Всего надежнее же - получить загранпаспорт.

===========
Что касается 30 дней - то это всего лишь срок, отводимый гражданину для исполнения обязанности подать документы и фото на замену паспорта гражданина, означающий, что в пределах этого срока проживание гражданина РФ в РФ по недействительному паспорту не является противоправным, и его нельзя законно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Елена Латыпова
Лучший ответ
Внутрироссийский паспорт нужно заменить в течение месяца после исполнения 45 лет
вообще то не должно
Деньги бери побольше -все проблемы решатся бистро!