Паспортный режим, регистрация

Законно вообще? Как обойти штраф?

Сегодня пришел менять паспорт в паспортный стол. Все документы собрал. И тут чиновнича говорит: "вы штраф заплатили?". Я спрашиваю: "Какой штраф?" Бюрократка: "Вы проспали с обменом паспорта. Поменять нужно было с 16 ноября до 16 декабря. Идите платите штраф". Это вообще законно? Я даже не знал, что нужно было поменять паспорт. Только недавно узнал. Штраф платить обязательно до получения паспорта или можно после? Иначе я вообще не смогу заплатить штраф паспортной мафии, т.к паспорта фактически нет.
Незнание законов не освобождает от ответственности.. заплатите штраф и получайте паспорт.
Диана Оналбекова
Лучший ответ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4.. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В итоге имеем:
1. Нет СОСТАВА адм. правонарушения - вы вполне могли быть в тур. поездке по тайге, ибо жить на даче или яхте- и по месту жительства не проживали.
2. Вина не доказана - сотрудник УФМС по вашему месту жительства с визитом не был и ваш недействительный паспорт не видел. Это означает, что нет СОБЫТИЯ адм. правонарушения.

Если будут составлять протокол, то так в нем и пишите. А потом обжалуйте постановление в прокуратуре и суде.
законно.
Действительно, незнание законов не освобождает от ответственности, тем более, чтобы знать закон о том, когда меняется паспорт, Вам достаточно было перелистать тот паспорт, который был, там на обороте 19-ой страничке есть информация о том, что нужно обычному человеку знать о паспорте:)
Алексей Сухов
Вообще-то правонарушение как раз длящееся. Верно то, что оформление протокола и выдача паспорта совершенно не связаны. В административном регламенте про штраф не написано. Обязаны принять документы на обмен. Если отказываются-жалобу в прокуратуру на превышение полномочий и отказ в предоставлении государственной услуги. А вот без протокола не обойтись. Требуйте составления протокола, в котором напишите. , что были в длительной командировке или в другой стране, например. Доказывать это не обязаны, но писать неправду тоже не хорошо. А там как постановление вынесут. Скорей всего штраф назначат. Можно оспорить в суде, но если нет неопровержимых доказательств невиновности-бесполезно.
Ветерок ты где? твоя тема любимая)))
никакой бюрократии нет. Вы не улажились в положенный месячный срок, когда денег платить не надо было. Штраф, как мне известно в сумме 1,5 тысячи рублей по ст. 19.15. ч. 1 за проживание по недействительному паспорту. Штраф надо заплатить до получения, точнее у вас не примут документы без оплаты штрафа
Кроме сказанного Белым Ветром добавлю, что оплата или неоплата штрафа и получение паспорта есть два ничем не связанные друг с другом действия. Одно от другого зависеть не должно.
Что-то было тпа незнание не освобождаент от ответственности.... Так что придется платить.. . Дяа я не думаю что там такая большая сумма.... А вот как насчет когда платить.. . То до получения паспорта.. . Можно платить по документу его заменяющим.. . Водительское удостоверение например....
Ничего ты им платить не должен! НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРИЗНАЕТСЯ ПРОСРОЧЕННЫЙ, Т. Е. НЕСВОЕВРЕМЕННО ЗАМЕНЕННЫЙ НА НОВЫЙ ПО СРОКУ.
НО!!! ДАННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЛЯЩИМСЯ И СОВЕРШЕННЫМ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ. Статья 4.5 КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, 16 ФЕВРАЛЯ ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ДЕЛО ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО ПО П. 6 СТ. 24.5 КоАП РФ.