Паспортный режим, регистрация
Нет регистрации, но проблем куча
Я студент! зарегистрирован в Ростовской области, Сальском районе! Но учусь и проживаю в Ростовской области г.Новочеркасск!! Регистрации в Новочеркасске у меня нет и довольно часто ППС уделяют моей персоне слишком много внимания! Заканчивается всё протоколом или, так называемой, "оплатой штрафа на месте" ! всё это жутко надоело! Скажите есть ли закон разрешающий проживать на территории области, в которой зарегистрирован?? если можно напишите полное название закона!
вас разводят.
интересно, по какой статье составляют протокол ?
гражданин России может жить, где хочет (ст. 27 Конституции РФ) .
придурки в погонах будут приставать, скажете, что приехали к бабушке в гости, и через неделю собираетесь обратно в Сальск...
А ты им говори: Денег с собой нет, ничего платить не буду! Составляйте пртокол и отправляйте по месту регистрации!
Но перед этим не забывай спросить у них удотоверение! ! Возьми это за правило!!! !
Тебя разводят
Проверять регистрацию и сосавлять протоколы за ее отсутствие вправен только участковые уполномоченые и сотрудники УФМС
Тем более чт зарегистрирован в той же области: Говори что вчера прехал, через неделю уеду. Билеты носить не обязан
Тебя разводят
Студент, а читать не умеете. Читали, за что расписывались в протоколе, или нет? Там несколько подписей надо ставить, одна из которых-выдана копия. Еще может быть-вину свою признаю. :) Любой протокол можно обжаловать. Вам небось за распитие спиртных напитков в общественном месте статью шили :) Вину признали, штраф заплатили. А здесь рассказываете, что к регистрации придираются. ППС не может составлять протокол за отсутствие регистрации по той причине, что не может выявить проживание без регистрации. Вы же не можете регистрироваться на улице (или на даче) , даже если и проживаете там. Читайте КоАП, особенно статьи 23, 24 и 28 и многое ясно станет.
Закон, который позволяет находиться без регистрации в любом городе (не только в областе) и проживать без регистрации по месту пребывания в любом жилом помещении до 90 суток называется "закон о свободе передвижения и выбора места жительства на территории РФ".
Статью 27 Конституции уже упоминали, но ее вроде еще в школе должны были изучить. :)
Уважаемый! Запомните! У нас свободное государство, и каждый может проживать там, где он считает нужным, хоть в той же области, хоть не в той же. Другой вопрос, что если Вы проживаете не там, где Вы зарегистрированы по месту жительства (даже пусть в своем городе) , то Вы должны иметь регистрацию по месту пребывания. НО! Это требуется только в том случае, если Вы проживаете по временному адресу более 90 суток! А поскольку Вы живете в Ростовской области, то есть можете хоть каждый день ездить из своего города в Новочеркасск и обратно, то Вы так и говорите, что временная регистрация требуется при проживании более 90 суток, а я каждый день мотаюсь туда и обратно. И они ничего не смогут доказать. Ну можно еще хранить проездные документы, которым меньше 90 суток, и сразу им показывать, чтобы отстали. Если будут составлять протокол - Вы вправе дать в нем свои объяснения. Пишите: в городе Новочеркасск не проживаю, постоянно живу в Сальском районе, приезжаю каждый день временно на учебу в _________. Доказывать наличия состава правонарушения обязаны они, а не Вы, поэтому Вы не обязаны предоставлять им доказательства того, что пребываете временно. Но лучше сделать себе временную регистрацию, чтобы каждый раз не донимали.
Удостоверять вашу личность сотрудники УВД имеют право лишь в том случае, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении правонарушения.
Что касается регистрации - ППСов она никаким боком не касается. Это не их собачье дело. Регистрация проверяется лишь в адресе, где вы проживаете или пребываете и лишь участковым, сотрудником ФМС или начальником отделения милиции, и только в том случае, если вы открыли им двери.
ЗЫ: гражданин РФ, прибыв в жилое помещение, не являющееся его преимущественным местом жительства обязан зарегистрироваться по истечении 90 дней после прибытия. Иначе штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей.