Паспортный режим, регистрация

Почему в паспорте нельзя поменять своё имя на уменьшительно-ласкательное??

я много раз менял свой паспорт, но они почему то не разрешали мне.... ) я Александр, а хочу быть Сашей там подписан! :)

Меня многие Сашей называют и мне на это более приятней откликаться )
Елена Elena
все легко и просто. идете в ЗАГС и меняете своё имя, хоть на Сашу, хоть на Акакия. и в течение месяца вы должны поменять паспорт. 200 рублей будет плата за ваш новый паспорт.
Сапаров Мейрамбек
Лучший ответ
Александр Берлин сначала тыщу рублей за перемену имени
Имя меняют не в паспорте, а в ЗАГСе
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как свое фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
Имя, избранное лицом, желающим переменить;
причины перемены; .
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении имени" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.
Елена Elena спасибо ) это конечно лучший ответ!

я не думал,что так будет сложно поменять просто имя )))
Можно хоть Какашей стать. Закон этого не запрещает. А ваши дети будут Сашевичи? По моему, Александровичи- и красивее, и благороднее звучит.
Стоит ли свою инфантильность еще и на детей вешать?
Prince Of Urgench
Елена Elena нее....мне Сашульки больше нравятся и своих детей буду так называть :)

а на счет инфантильности,уже грубость в мой адрес** =))
не имеют права отказать. ты можешь сменить имя на любое. но вместе с этим придётся менять все документы
А кто не разрешает? Спросите в паспортном столе какое заявление и куда надо писать для смены имени и все.. . Просто так другое имя из-за того что вы у паспортистки попросили не впишут. Сейчас хоть Бананом себя назови - зарегистрируют
Елена Хурсик
Кто это "они"? Русалки?
Елена Elena я не знаю как их назвать,паспортистки
Саша, в нормативных документах это прописано, так что никаких "уменьшительно-ласкательных"
Андрей Калинин В каких же это НПА Вы такой бред вычитали?
Александр Берлин приказ ОО122 МВД совсеркнтно
помоему можно както
Сергей Тювин