Паспортный режим, регистрация

Проживание иностранца на территории Москвы

Если человек приехал на время (до месяца) в Россию (Москва) , живет в гостях, нужна ли ему регистрация, или иные документы? Как она оформляется?
Его необходимо зарегистрировать в миграционной службе в течении 7 дней после въезда в Россию. Сделать это можно, как лично прийти туда, так и по почте и на сайте Госуслуги, если конечно Вы там зарегистрированы. Кстати если Вы это не сделаете во время то Вас оштрафуют примерно на 5000 рублей.
Даниил Горских
Лучший ответ
Виталий Моря Не подскажете, как зарегистрироваться на сайте ГД?
А что, для иностранца чем-то отличается пребывание в Москве от пребывания в каком-то Мухосранске?
Не перестаю поражаться совдеповскому мышлению... .
Москва находится на территории РФ, если Вы не в курсе, и является субъектом РФ, а не отдельной страной.
Евгений Бачило
Виталий Моря Уважаемый Юрий, а разных городах несколько отличается процедуры, адреса служб, требования к документам и .т.д. Например в МО до сих пор делают загранпаспорта старого образца, а в Москве категорически отказываются.
Иностранец въезжает в РФ.
Любое физическое лицо, постоянно зарегистрированное в РФ, может стать для иностранца принимающей стороной.
Иностранец предъявляет принимающей стороне:
- паспорт иностранца,
- миграционную карту.

Принимающая сторона делает ксерокопии:
а) страниц паспорта иностранца (разворота с фотографией и страницы с отметками о пересечении границы) ,
б) миграционной карты иностранца,
в) страниц своего паспорта (разворота с фотографией и страницы с регистрацией по месту жительства) .
Идет в районный отдел УФМС (ОУФМС) - того района, в котором постоянно зарегистрирована принимающая сторона
В ОУФМС заполняет в одном экземпляре бланк "Уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания" (бланк можно найти в Интернете и заполнить заранее) .

Предъявляет в ОУФМС:
а) заполненный бланк "Уведомления... ",
б) свой паспорт (т. е. паспорт принимающей стороны) + ксерокопию соответствующих страниц,
в) копию страниц паспорта иностранца,
г) копию миграционной карты иностранца.

Инспектор ОУФМС всё проверяет. Если всё заполнено правильно, то от "Уведомления... " отрезается нижняя отрывная часть, на которой инспектор проставляет дату приема, ставит подпись, ФИО и заверяет печатью.

Принимающая сторона передает отрывную часть «Уведомления.. » иностранцу.
В процессе нахождения иностранца в РФ, он при проверках предъявляет:
а) паспорт,
б) миграционную карту,
в) отрывную часть «Уведомления..» .

Вместо постановки на миграционный учет в ОУФМС, это можно сделать с помощью отделения почтовой связи.

Отличия в документах:
"Уведомление.. " нужно заполнять в двух экземплярах.
При этом остальные документы те же (паспорт принимающей стороны + ксерокопия; ксерокопия паспорта иностранца и ксерокопия миграционной карты иностранца)

Сотрудник почты всё проверит. Если всё правильно, то в отрывную часть "Уведомления. . " сотрудник почты проставляет дату приема, ФИО, подпись, печать и отдает принимающей стороне.
Полученную на почте отрывную часть «Уведомления.. » принимающая сторона передает иностранцу.

После чего сотрудник почты отправит «Уведомление.. » с ксерокопиями предоставленных принимающей стороной документов в отделение миграционной службы.

Оформление миграционного учета на почте – платно (за почтовые услуги) .
Олег Бурдак
не нужна, по билету 3 месяца шляться можно)
Если гражданин Украины-то регистрация не обязательна, важно наличие миграционной карты и билета (можно и без него) .
Если гражданин РФ- то достаточно билета.
По остальным- регистрация в течении 3-х дней с даты приезда (даты прохождения границы с РФ)
Штраф будет выплачивать-гость. а не Вы.
Важно так же помнить, что не три месяца-а 90 дней.
Делаем через местный УФМС, или через почту.
Два экземпляра бланка по месту пребывания, копии паспорта гр. России (лицевая, прописка) -около 450руб. оплата на почте письма.
Даниил Горских Ваши данные устарели..
Максим Ханов Да ну? Я гражданин РФ и зачем мне билет?