Паспортный режим, регистрация

Сменить фамилию ДО замужества

Ситуация такая. После оформления брака нужно будет срочно уезжать. Смена всех документов занимает дней 10, и только загранпаспорт задержит меня минимум на 3 недели. Отчего встал вопрос-сейчас, пока есть время, не могу ли я заранее сменить фамилию? Просто написав заявление о таком желании? И еще. Муж иностранец. Как соблюдается правильность написания при переводе на русский?
Вы можете еще до замужества обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Получите свидетельство о перемене, потом на основании св-ва о перемене поменяете внутренний паспорт на новую фамилию. Потом поменяете загранпаспорт.
Получится, что в брак вы будете вступать уже однофамильцами, что действительно упростит дело при оформлении документов.
Насчет правильности и совпадения ваших фамилий. Сделайте нотариально заверенный перевод паспорта мужа на русский язык. И на ту фамилию, которая будет по-русски значится в его переводе, вы и поменяете свою фамилию. Чтобы вашу потом перевели на иностранный язык, и она оказалась той же, что и у мужа.
Только очень внимательно проследите, чтобы не было разночтений ни в одной букве. (правда, не знаю, есть ли в вашем случае различия в иностр. языке между муж. и жен. родом в отношении фамилии. А с прибалтийскими фамилиями - там отдельная история. Но, может, это не ваш случай).
Мадияр (Ока) Батталов
Лучший ответ
Что вам мешает поменять фамилию ПОСЛЕ замужества, когда время поджимать не будет? По-моему, вы сами всё усложняете.
А фамилию в России можно менять хоть каждый день.
Ольга Бочарова
моя знакомая вышла замуж
муж THOPHEL
она стала ТОФЕЛ
получила загранпаспорт стала TOFEL
так и живут
Вам сначала нужно будет поменять фамилию в Российском паспорте, а потом уже в загран. Для перемены фамилии в паспорте РФ Вам надо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о перемене фамилии, на основании которого поменять паспорт РФ (меняют в теч 10 дн)