Паспортный режим, регистрация
проблемы с документами ФМС
у меня есть знакомая, она гр. Украины, замужем за гр. России, брак официальный с 2012 года есть общий ребенок гр. России 2 года. У нее просрочен внутренний паспорт, загран паспорт имеется, но без печатей .Последний выезд был несколько лет назад .Регистрацию муж ей не делал. Как ей можно помочь? Куда обратиться, что нужно сделать ?
Ну, во-1 она уже нарушила закон По ст. 18.8. КоАП "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации", - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Хочется наедятся, что её не депортируют, т. к. есть законный брак и ребенок - граждане РФ.
Чтобы подавать документы на дальнейшее гражданство по упрощенной схеме - брак должен быть не менее 3 лет. Наличие ребенка дает упрощение лишь в том случае, когда второй родитель, гр. РФ - умер или лишен родительских прав и т. д. - т. е. не катит в их ситуации. То, что брак с гр. РФ - дает сокращение срока проживания в течение 5 лет непрерывно (для получения гражданства) - до 1 года. Но как она это подтвердит, если не была зарегистрирована по месту пребывания? Для регистрации по месту пребывания - необходимо въехать в страну, и подать документы на регистрацию в указанные сроки. Старая её миграционка естественно не действительна, и её не зарегистрируют. Что делать? Идти в ФМС каяться, платить штрафы и далее не нарушать законы, пока еще загранпаспорт действителен)))) Другого выхода нет.
А ребенок какое имеет гражданство и где зарегистрирован?
Гульназ Каримова
Гр. России, москвич.