Паспортный режим, регистрация

по регистрации имущества на зем участке?

1. Господа юристы, чего то торможу. Вроде, насколько я помню ,даже если гнотариус выдал свидетельство на право о наследстве по закону, в любом случае требуется регистрация права собственности в рег палате на этот зем. участок?2. Земельный участок, принадлежащий на праве собственности матери и дочери, является совместной или долевой собственностью?3. При регистрации права собсвенности на дом на участке ( в сад. товариществе), принадлежащем матери и дочери, понадобится ли согласие ( отказ или какой либо документ ) от дочери, если мать регистрирует дом на себя ( дочь не принимала участи в его строительстве ни каким боком)?4. Какие документы нужны для такой регистрации?
Sundet Juraev
Право собственности по свидетельству о праве на наследство подлежит государственной регистрации в органах ФРС (если речь идет о недвижимом имуществе) .
Земельный участок, принадлежащей матери и дочери, является долевой собственностью, поскольку совместная собственность может быть только между супругами) . Размер долей должен быть указан в свидетельстве о праве на наследство.
Удачи!
Игорь Крылов
Лучший ответ
Если есть свидетельство на наследство, то надо зарегистрировать право собственности в ФРС, а свидетельство основние для регистрации.
Земельный участок когда принадлежит нескольким лицам в долях, то это общая долевая собственность. . Если же недвижимое имущество приобреталось одним человеком, и зарегистрировано на одного человека, то независимо от количества лиц, пользующихся этим объектом недвижимости - собственник один, тот кто приобрёл и на кого право собственности зарегистрировано.
Если дом строила только мать и все документы по отводу земли, строительству, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию и разрешение на эксплуатацию на имя матери, то и право собственности регистрируется на мать. А дочь не является тем лицом с которым ведётся совместное хозяйство и используются совместно нажитое имущество как в браке с мужем, а потому и нет доли дочери, ежели нет иного соглашения (договора) между матерью и дочерью о строительстве этого домика.
Тумано.... Я исхожу из того, что Вы- мать и ваша дочь стали наследниками садового дома.
Если вы ещё не оформили наследство у нотариуса то проще дочери там отказаться от своей доли в пользу матери (собственность у Вас только долевая) . Если уже оформили, то Необходимо зарегистрировать в Ф РС право собствености обоим. После этого, дочь может подарить матери свою долю (если она совершеннолетняя конечно) . Если продавать. то дочери можно налететь на НДФЛ (владела менее 3х лет) .
Ну и после регистрации дарения доли у нотариуса, вновь подаренную долю перерегистрировать в ФРС.
Eduard Schaefer