Паспортный режим, регистрация

наказание за регистрацию граждан другой страны на своей жилплощади без проживания

На моей жилплощади временно зарегестрировано 20 человек из ближнего зарубежья, по адресу не проживают, пришли инспекторы миграционной службы для проверки, иностранных граждан не обнаружили, теперь грозятся штрафом в 20000 рублей за каждого прописанного. Кто знает как избежать этого всего правильно, и реальные меры наказания за содеянное??
по сути вы торговали своей жилплощадью нарушая закон а незнание закона не избавит вас от ответственности очень жаль но придется отвечать по закону
Юлия Еликова
Лучший ответ
Елена Давыдова торговля жилплощадью законом не запрещена.
Юлия Еликова я ошиблась я имела в иду не торговлю а сдачу в наем незаконно без уплаты налогов фиктивно
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Dina Shabanova
Вопрос не в том проживают ли сейчас, а в том, проживали ли на когда регистрировались. Если проживали и съехали, то слать лесом, никакого нарушения нет. А вот если просто регистрировались и сразу жить не собирались, то штраф от 100 до 500 тысяч или 3 года тюрьмы. Но от ответственности освобождаются виновные, если деятельно сотрудничают со следствием. Вот и выбирайте свой вариант.
Юлия Морозова
Елена Давыдова Самое интересное, по сути, и тот факт, что "сразу жить не собирались", доказать невозможно. А вдруг при подаче заявления и получении документов еще собирались, а когда вышли из отделения - резко передумали?
Muhammed Nadyrbekov Да тут и так все понятно: 20 человек, вот и заинтересовались правоохранители. "Жадность фраейера сгубила... ",получит сполна и по заслугам!.
Че-то мало предъявляют..
По этой статье до 500 тыс. руб или до 3 лет тюрьмы можно получить.