Паспортный режим, регистрация
Можно ли в договоре купли-продаже квартиры указывать символическую стоимость
а зачем, если продовец владел квартирой более 3х лет, то налогом сумма не облагается и можно заявить 2 лимона руб, тогда покупатель если он работает и с него исчисляют 13% подоходный налог, он может произвести возрат 260 тыс руб
Можно. Но рискуешь в случае сурьезных недостатков квартиры, или другой ее проблемности - сомнительное право собственности, претензии третьих лиц и т. п. , не получить назад свои деньги - если ты покупатель. Не получишь также налоговый вычет.
Продавец рискует, если получает деньги не сразу.
лучше напишите нормальную рыночную цену кваритры, а на деле рассчитывайтесь с продавцом/покупателем как вам душа велит. никто ведь проверять не будет получены деньги по сделке или нет.
В этом случае лучше оформить договор МЕНЫ. который по ГК РФ ещё никто не отменял, т. е. цена т одной и другой квартиры = 0.0 руб....
Сумма в договоре не может быть ниже оценочной ( согласно справки БТИ) , в противном случае в регистрации сделки Вам будет отказано.
а как потом будешь имущественный вычет получать? с символической суммы?
можно, только это может выйти Вам боком в случае признания сделки недействительной по решению суда. В этом случае покупатель получит обратно только ту сумму, которая указана в договоре, а продавец - квартиру.
можно. только не ниже БТИ. и учтите что "если что" то деньги вернут согласно договора. Ничего потом не докажите.
Сделать можно все, что угодно главное трезво оценивать последствия своих действий.
Смотря, что вы считаете "символичной стоимость"
Здесь есть два аспекта:
Вам как продавцу выгоднее указать сумму меньше, это связано с обязанностью декларирования доходов полученных от продажи имущества, и соответственно уплаты налога с дохода физического лица;
В то же время покупателю выгоднее указать сумму покупки максимальную, для возможности получения максимального налогового имущественного вычета за покупку квартиры.
Здесь есть два аспекта: