Домашние животные

Щенка сбила машина. Подскажите у кого есть опыт.

Слава богу ничего не сломано, только ушибы сильные, особенно правая задняя ляжка, на ногу вообще не наступает. Ветеринар кроме травматина ничего больше не назначил. Сама делаю анальги с новокаином. Сегодня третий день, начал ковылять на трех лапах, но видно болит очень сильно, потому что целую ночь скулит. Что еще можно делать для ускорения выздоровления, что можно делать для обезболивания, может быть кеторол, в каких дозах? Щенку 9 месяцев, русский спаниель, 13 кг.
Анальгин с новокаином колоть прекращайте. Щенок, сами же пишите. Анальгетики снижают чувствительность в ушибленной конечности, одновременно замедляя процессы восстановления тканей и рассасывание гематомы. Скулёж не от боли, а от потери чувствительности. Питьё ограничьте, сейчас появилась склонность к отёкам. Ногу не застудите, если есть возможность, пусть поваляется на солнышке. Месяц давайте рыбий жир в капсулах (для людей, а не животных! ) , одну капсулу 400 мг в сутки. Или витамин D на масле.
Татьяна Игнатьева
Лучший ответ
Делайте компрессы с димексидом на место ушиба. Разбавляете 1:1 с водой и дважды в день на полчаса прикладывайте. Оказывает местное анельгезирующее, противовоспалительное действие. А рентген надо бы сделать.
Первое, что вы должны сделать - встать перед зеркалом и отругать себя самыми последними словами, которыми знаете! А собака поправиться, но вот как это отразится на ее характере? Я уже писала, моему ризену было несколько месяцев, когда в нашем доме делали ремонт и рабочий из люльки за окном постучал и попросил воды. До конца жизни при любом стуке пес с лаем бросался к окну!
Вика ***
Покажите его другому вету.. . Нужно сделать рентген, а еще лучше УЗИ.. . Наш бы вет посоветовал бы катозал подкожно
Oksy ***
Вет назначил достаточную терапию !! Ухудшения нет? ? Значит все идет нормально! ! Обезболивающее можно дня три! Я бы проколола аналгин+димедрол, но можно и кеторол, но не более 3-х дней да и то в Первые 3 дня! ! Если собака не беспокоится и наступает улучшение, то не надо ..Ничего добавлять!!
Лариса Цой
Если рентген делали, и все хорошо, есть улучшение - то ничего не надо. Я бы и анальгин отменила. Можно просто подстилку попышнее, помягче сделать.
Но - есть еще такой вариант: перелом есть, но рентген сделан не в той плоскости. (у моей мамы так с пальцем было, и это - взрослый человек, который способен точно описать и показать, где у него болит) . Может, сходить повторно на рентген, и сделать в 2х плоскостях?
А еще есть и такой вариант: лапа болит уже не так сильно. Но щенка очень беспокоит потеря чувствительности в лапе (новокаин) , а еще он понял, что если поскулить, то обеспечена ударная порция внимания.... Такое тоже бывает...
кеторол не в коем случае!!!! найз100мг возьмите в табл по 1/4 2 р/д а вообще рентген нужен врач на глаз перелом диагностировать не может или вывих требуется снимок и грамотный спец ортопед
Скажите, а у вас там один что ли ветеринар на всю округу? Единственный и неповторимый? Попробуйте обратиться к другому доктору.... Объясните что вас беспокоит, я думаю он назначит более конструктивно-альтернативное решение и ваш питомец быстрее пойдет на поправку.
Зая)))
Дашка Шморгало Вы правы, именно один единственный и неповторимый и тот в отпуске, спасибо согласился посмотреть. Переть измученную собаку в другой город я как то не рискнула.
рентген и если нужно - шину чтоб иммобилизировать пока не поздно
и витаминов побольше. *заживет как на собаке*
С препаратами надо быть аккуратнее- организм собаки от нашего отличается, проконсультируйтесь у другого ветврача. тогда вы сможете сопоставить назначения и одного и другого-выбратьадекватное по вашему мнению.
Знаешь такое выражение - заживет как на собаке. Если нет переломов особого лечения не требуется. А лекарствами только испортишь желудок. При травмах давать только вареное без соли и специй. Нельзя давать сыр, продукты брожения, всевозможные колбасы. От специального собачьего питания лучше отказаться, давать только натуральные продукты.
Дашка Шморгало Почему сыр? А творог можно?