Домашние животные
Подскажите, кошка шотланская год и два месяца привита от бешенства, прививать от внутренних болезней обязательно? боюсь
Прививать надо, даже если кошка из дома никуда не выходит. Споры лишая, к примеру, живут 3 года - Вы их можете на обуви домой занести, да и инфекций немеренно гуляет. Бояться не нужно, предварительно, недельки за 2 проглистгоньте кошку, сейчас море препаратов, можно выбирать имуностимулирующие вакцины.
Конечно обязательно. Заразу можно принести на улицу с обуви. Случаев, когда домашние кошки заболевали чумкой (панлейкопенией) более чем достаточно. Только недавно девушка в конференции писала о смерти свое любимой 1.5 годовалой кошечки, редкой умницы и красавицы, было очень жалко! Это просто ужасно! Конечно же, у животного-затворника вероятность заболеть меньше, чем у его вольного собрата, но всё равно, она достаточно велика.
Прививку делают всего раз в год. Если вы не выезжаете на дачу, против бешенства можно не прививать. Нужно сделать импортную комплексную - Нобивак Трикет, Фелловакс или МУльтифел. В настоящий момент ветеринарные врачи используют сильные, но при этом почти не вызывающие осложнений вакцины. Они гарантируют защиту кошки от панлейкопении, ринотрахеита,
калицивироза.
Если выезжаете - ОБЯЗАТЕЛЬНА прививка от бешенства - Нобивак Рабиез. Или комплексную с компонентом от бешенства - Квадрикет. Если квадрикет - сдледите, иногда хоть и редко кошки не очень хорошо ее переносят.
Стоят наверно рублей 500, позвоните и спросите.
Кстати, неоднократно слышала мнение ветеринаров. что если кошку никуда не вывозят, достаточно делать комплексную прививку раз в 2 года. В 2 месяца котенка глистогонят, через неделю можно на прививку. Котенка прививают 2 раза. Если вы впервые прививаете взрослого - 1 раз.
А без прививки от бешенства не дадут справку для провоза кошки на поезде.
Можно сделать импортную комплексную вакцину с компонентом от бешенства, панлейкопении и еще 2 болезней - Квадрикет. Но она иногда тяжело переносится.
От лишая прививку делают только по показаниям, когда кошка уже заболела, . так как она нередко вызывает тяжелые побочные.
Смысл действия вакцины, заключается в том, чтобы вызвать лёгкую форму заболевания и позволить организму побороть инфекцию. Естественно, что животные, после введения вакцин испытывают недомогание, одни сильнее, другие слабее. Иногда бывает, что прививка вызывает сильные побочные эффекты но эти случаи так редки, что их можно не принимать в расчёт. Шанс, что ваша кошка или собака тяжело перенесет прививку несоразмерно меньше, чем шанс гибели в результате заболевания, от которого эта прививка защищает. И этот шанс становится ещё меньше, если прививку качественной вакциной проводит специалист.
НИКОГДА не соглашайтесь прививать животное ОТЕЧЕСТВЕННОЙ вакциной от бешенства - РАБИКАН! Были летальные исходы.
калицивироза.
обязательно прививать. даже если дома сидит. мы не привили и вот результат. в очереди пообщалась со знакомой. разговаривали на расстоянии вытянутой руки. друг друга не касались. у нее собаки дома заболели инфекцией и она им колола антибиотик. у меня через 3дня заболевают коты по очереди с интервалом день два с такими же симтомами. оказалась очень заразной и тяжелопереносимой. лечим антибиотиками. поправляются медленно. так что все болезни можем сами принести.