Собака-компаньон – это собака, к которой предъявляются минимальные требования в системе немецкой дрессировки служебных собак.
Собакой ВН может быть представитель любой породы.
Главное, что от нее требуется, - это подчинение хозяину.
Обучение подразделяют на два этапа: на площадке без отвлекающих факторов и на оживленной улице с отвлекающими факторами.
Во время испытаний на первом этапе проверяются навыки движения на поводке и без поводка, посадка во время движения рядом с дрессировщиком, укладка с последующим подзывом, укладка при отвлекающих факторах, когда рядом находятся люди с другими собаками, поднос апортировочного предмета и взятие препятствий.
На испытаниях по второму этапу собака должна уверенно двигаться на поводке по оживленным улицам, дрессировщик оставляет ее лежать (не продолжительное время) рядом с вокзалом или автостоянкой, потом привязывает возле магазина и заходит внутрь на две минуты.
При этом собака не должна обращать внимание на проходящую рядом с ней другую собаку на поводке. ( когда на дне Бо был такой норматив, то естественно собак не привязывали у магазинов и тд, а просто смотрели работу в группе)
Собаки всех пород и размеров могут участвовать в этом тесте. Минимальный возраст собак должен быть 12 месяцев.
Судья сам определяет сдает ли дрессировщик с собакой этот тест или нет, так как в этом тесте балы не засчитываются. Чтобы быть допущенным к разделу «В» , участник теста должен выполнить минимум 70% упражнений в разделе «А» .
Cудья сам определяет сдает или не сдает собака раздел «В» .
По положениям о племенных выставках и Керунге звание ВН, полученное собакой, не является рабочим званием для племенных выставок, для сдачи ВН собака должна быть выдрессирована и выставлена непосредственно с владельцем или человеком, живущим в том же доме, квартире и т. п.
Ну вот как то так.
Домашние животные
А что это за дисциплина "собака-компаньон" (BH)? Что в нее входит?
По-моему, это то же самое, что курс по УГС (управляемая городская собака).
Собака-друг / любимец, если вам угодно. Сюда входят комнатно - декоративные собаки. Толку вроде никакого - а заводят ведь!
Надира Ким
вопрос бы почитали.
Кристина Ковалева
Прочитала. Вижу уже.
Дисциплина "собака компаньон"? Вы ничего не путаете? Где это написано или кто Вам это сказал?
Собака-компаньон это назначение той или иной породы.
А дисциплина это то чему собаку обучают. . невозможно обучить собаку быть компаньоном.. .
Есть такие дисциплины как ЗКС (Защитно-караульная служба) УГС (управляемая городская собака) и т. д. так же дисциплинами модно назвать и фристайл и вейтпуллинг. . в общем все то чему собаку можно обучить, а научить быть компаньоном невозможно это должно быть заложено на генном уровне у породы.
Надира Ким
нет, не путаю. сокращение в родухе стоит BH.
Надира Ким
даже соревнования проводят, а вот что это я бы и хотела узнать.
Valeriya Kim
да есть такая дисциплина... на мой взгляд что УГС что ВН... Наша знакомая участвовала в соревнованиях по ВН, сразу после УГС, сказала таже фигня :))) ВН не является показателем рабочих качеств :)))
Светлана Денисова
Вы неправы! такая дисциплина существует, и диплом РКФ выдается. Это умение собки ходить рядом, рядом в толпе людей, сидеть, лежать по команде, лежать на выдержку и т.д.
1.общее послушание.
2. поведение собаки в городских условиях.
Есть такое. У Ньюфов например, собака компаньон должна знать ОКД, отношнение к группе людей, машинам, велосипедистам, бегунам, собакам, выстрелам) ее этому и обучают.
Надира Ким
ну ОКД - это ОКД.
той-терьер, к примеру, входит..