Домашние животные

Можно ли приучить собаку к выгулу, если она несколько лет уже не гуляет и все "дела" делает на ряпочку?

Di Putnik
Конечно можно. Труднее сделать наоборот, после улицы приучить к пеленке. Мои собаки летом гуляют на улице, а зимой ходят в лоток.
Асем Жакуова
Лучший ответ
Можно попробовать. Как со щенком. Выходить гулять как можно чаще, хвалить и угощать, если сделает что-нибудь на улице. И обязательное условие - гулять по строгому режиму, чтобы собака привыкла. Но тряпочку слишком рано не убирайте, а то может начать гадить везде по квартире.
конечно надо попытаться. Я бы убрал эту тряпочку, обработал бы это место неприятным для собаки запахом, что бы отбить интерес к этому месту и стал бы выводить на улицу
нужно эту тряпочку постепенно передвигать к входной двери, потом убрать её и собака будет проситься за дверь. Когда будете выводить на улицу, ведите туда где другие собаки делали свои дела, пусть посмотрит, понюхает, может и с первого раза догадается, но если и нет, то всё равно не сдавайтесь, всё получится (главное похвалить когда получится)
Полина Труш
сложновато будет. аможет и с первого раза получится. вы б попробовали.
Чёmkая ;d
Смотря какая собака! Собаки некрупных пород-мелкие пакостники. Она даже может не захотеть переучиваться. У меня например немка, летом живет на даче, т. е. постоянный выгул, но зимой в квартире таких проблем нет-терпит....
Altynai Toktomatova
Можно, но не факт что получиться.
Маша Крук
Можно, вынесете ряпочку на улицу, может она сделает дела на ряпочку на улице