Домашние животные
Чем кормить собаку при гастрите?
Собака-японский хин.Девять месяцев.Острый гастрит.Еще пока на таблетках,но уже можно кормить.Ветеринар сказал кормить отварным куриным мясом.Но не только же мясом?Чем еще можно покормить собачку???Пожалуйста,поделитесь знаниями и опытом...
вязкой геркулесовой или рисовой кашей на нежирном бульоне, кефиром, нежирным творогом
Нам велели сидеть неделю на вареной рыбе, рисе и капусте. Потом птица и мясо.
Существуют спецконсервы для ветдиеты при гастрите Это Роял Канин Интестинал либо Пурина ЕН, Можно просто отварную говядину нежирную мелко измельченную, с рисом. У моей собаки гастрит (уже перешедший в хронический с периодическими обострениями), спровоцированный хеликобактером пилори. Советую вам тоже в ветклинике проверить свою собаку на эту бактерию . У нашей первое обострение было в 8 месяцев, с повторениями через месяц. Сейчас нашли причину. Лечимся и консультируемся по поводу что можно, а что нельзя у ветеринара.
По поводу того, чтобы давать молочные продукты во время лечения гастрита, советую быть осторожней, не все лекарства, используемые для лечения от этого заболевания совместимы с молочными продуктами. Например, нам сейчас это давать запрещено.
У моей хронический гастрит и хронический панкреатит (собака была брошена прежним хозяином) , кормим только натуралкой. Рекомендации нашего вет. врача приминительно к данной конкретной собаки такие: греча или рис 40%+ мясо говядина 30%+овощи 30%. Все в отварном виде. Никаких костей, никакой сушки. Витамины и почечные ферменты эпизодически. При этом моя собака никогда не ела конфеты и печенье. От геркулеса ее "несет", вет. объяснила что у собак через одну геркулес образовывает пленку на слизистой желудка и пища пролетает. Среди знакомых собачников даже опрос провела: только одна собака их 10 не поносит от него. Молочное своей даю без ограничения.
А вобще вет. врач диету должен прописать. Нам прописали, причем пожизненную.
Кормить точно так же, как больного такой болезнью человека. Молочная диета, каши: овсянка, манная, гречневая и т. д., яйца. Можно нежирное мясо в варёном и перекрученном виде, лучше-курятину. Вобщем, посмотри мед. литературу, ветеринарную и человечью.
Однозначно навсегда ее еда геркулесовая каша с мясом.