Домашние животные

Как кормить собаку при гастрите?

такса девочка 2 года. Около недели ее тошнило по утрам и был понос, свозили в больницу сказали что скорее всего расстройство ЖКТ и гастрит и назначили лечение в течении 5 дней кушать развареные каши с мясом и принимать ношпу, альмагель и мезим. Лечение помогло и сейчас у нее нормализовался кал и чувствует она себя хорош. Но у меня вопрос как ее кормить дальше что бы снова не обострился гастрит? и можно ли уже дать лекарство от глистов? кормили до этого готовой пищей что едим сами, сырым мясом и сух. кормом не кормили
с глистогонкой я бы предпочла бы профендер на холку через недельку-другую. сушку давать действительно не стоит. кормить по-немногу, но почаще. лучше по графику- тогда желудочный сок вырабатывается четко к определенному времени. к мясу вместо каш лучше бы сырые овощи. если мясо даете сырое- предварительно несколько дней промораживать, давать собаке как минимум комнатной температуры. лучше вообще теплым. если от сырого рвота- при гастрите так бывает- варить..
хорошо бы пару недель подавать или пробиотики, или кисломолочку, но во втором случае смотрите за самочувствием собаки- иногда при гастрите кислое не очень хорошо идет...
вообще, 5 дней как-то мало для лечения гастрита. у людей его месяцами лечат. у кошек, впрочем, тоже- хотя бы пару недель строгого режима.
ферменты типа креона и мезима тоже, обычно, дают подольше, а потом постепенно отменяют. если проблема была точно в желудке, почитайте про гастрофарм. Его Дубровина советовала, на своей проверяла- довольна. Тем более состав вполне безобидный.
Не думаю, что гастрит был причиной поноса. Лучше бы сдать анализ кала- общий и на гельминтов и простейших. Не из-за глистов- на этот случай есть глистогонка, но вот с простейшими все сложнее. Они могут вызывать понос, ими легко можно заразиться и найти их часто непросто. Если запустить- могут быть серьезные последствия, до серьезного воспаления кишечника, холецистита.. Тоже, увы, по собственному опыту.. От разных видов простейших нужны разные таблетки, и это не глистогонка..
В общем, хорошо, что собаке стало лучше. Но с точки зрения причин, которые вызывали бы такое- как-то собаку недообследовали и полечили недолго очень.. Велики риски рецидивов..
Надежда Сергеевна
Лучший ответ
ну вот и ответ на ваш вопрос. на вашем рационе гастриты, панкреатиты. циррозы печени неизбежны, собак кормят или качественным сухим кормом или сырым мясом. творогом
Alla Korkodinova
Кормите собаку дробно, несколько раз в день, в определенное время, небольшими порциями. Давать следует крупяные отвары, постную отварную говядину, нежирный творог, следите, чтобы еда была не очень горячей, и не очень холодной. Сухой корм лучше исключить!
Эля ***