Домашние животные

Чем громче крикнешь, тем лучше собака выполнит команду? или как? Почему некоторые владельцы (см)

...орут дурным голосом "КО МНЕЕЕЕ!!!"? Зачем? У них собаки что, глухие? Или громкий крик и правда помогает в послушании ?)) А как вы подаете команду своей собаке?
Olesia Pavelko
А я у таких вежливо и негромко спрашиваю: "Вы искренне верите, что собачка Вас не слышит? ". Некоторые задумываются.. .
Своим команды четко, ровно, без надрыва, чаще всего полушепотом (гуляем-то по ночам) . Все и все слышат и выполняют.
Галина Костина
Лучший ответ
Смотря на каком расстоянии от собаки находишься. Обычно подается обычным голосом, четко. Ну а если работаешь на растоянии 100м-то, конечно, приходится кричать :)
Орать не надо - нужна интонация. Чтобы собака знала, что невыполнение команды наказуемо. АС если не воспитали пса - то пожинаете то, что пожинаете.
Все индивидуально -как уж привык владелец команды подавать, так собака в дальшейшем и реагирует -на интонацию
Ирина Кустова
Достаточно громко и главное, твёрдо, кроме одной - Подзыв. Мы зачастую команды на площадке подаём за 50-80 м. от собаки, она должна не только услышать, но и выполнить с ПЕРВОГО РАЗА. Кобелям очень помогает... не столько крик, сколько командный тон - а ля генераль.
А слух собачий тут совсем не при чем. Просто собака увлекается и действительно НЕ СЛЫШИТ, у людей такое тоже бывает часто. Попробуйте командой кобеля отозвать от течной суки, подозвать разыгравшихся молодых собак, остановить собаку, которая погнала кошку через дорогу, снять с рукава собаку в азарте борьбы и всё это на расстоянии не менее 50 метров и вопросы отпадут сами собой.
Ирина Кашина
Olesia Pavelko В описанных ситуациях можно охрипнуть, орамши, толку не будет. А орут в гораздо более спокойной обстановке - собака начала убегать, в 10 метрах от хозяина, а он выпучивает глаза и орет. И ведь существуют другие команды - Сидеть, Рядом, которые часто подают диким криком. ЗАЧЕМ? Вопрос как раз о таких ситуациях.
Команду положено подавать твердым голосом и всегда одинаковым. Если не слушается, можно и прикрикнуть. Тогда собака поймет, что хозяин недоволен. А кричать иногда приходится, веть не догонишь разшалившегося любимца.
да, я таких истериков тоже часто встречаю) ) у нас наоборот - если не слушает нормальньlй тон, то подаю команду тише и "раскатисто", похоже на рьlчание - сразу помогает. с собакой надо на ее язьlке говорить
шепотом полным именем
Nadea Korovko
Нашему ори не ори он на улице глохнет, а догнать его я не могу, поэтому, когда мы гуляем, весь двор в курсе!))))))))))))
Olesia Pavelko Ну так а СМЫСЛ тогда орать?))
А многие так и думают, что чем громче команда - тем вероятнее выполнение, и тем приучают собаку слушаться только ГРОМКИХ команд. Мне кажется, что главное - не громкость, а тон. Например, в случае непослушания (много раздражителей) говорю тверже, тише и как бы рельефнее (СИдеть, леЖжать, стАять, впеРРед и тп) . Кричу только если пес отбежал настолько, что тихо не услышит.
Громкий крик – угроза, чем громче – тем угроза сильнее. Соответственно, громко сказанная команда – угроза расправы в случае невыполнения. Но поскольку за криком расправы как правило не следует, то владельцу приходится повышать громкость – потому что без подтверждения раздражитель ослабевает – и перестает таковым являться.
Юлия Мясникова
Знаете, признаюсь... я как то напугала весь район криком "Ко мне"...просто шла мамочка с ребенком, у него игрушка в руках... я их сначало не заметила, увидела только когда собака побежала, обернулась.... просто как то мимолетно представилось, что соба (Ньюф) заберет игрушку, (она всегда играет с детьми и для нее это нормально, что они друг у друга отбирают) напугает, я от неожиданности крикнула... надо мной потом подруга смеялась, ее тоже напугала)))) )
А в основном нормально произношу команду... бывает увлекется и типа не слышит... у нас есть волшебное слово, после которого она сразу прекрасно всё слышит и понимает - "Под жопу дам"(пардон)))))
Моя когда разыграется ничего не слышит, ори, не ори. И самое интересное, что она действительно не слышит в азарте игры, а не притворяется, приходится сперва немного угомонить собачку, а затем только подавать команду. А громких команд она боится - нежное создание!
судя по площадке на которой гуляем да. А своей свищу, но так как свистеть не умею получается шшщщсс, но собаке хватает. Просто те кто кричит собакам уши не чистит, вот и приходится. а еще лучше выполняют ко мне, те кого хватают за шкирку и тащат домой, как только пройдет рядом. Есть еще вариант: вообще не спускать с поводка.

В экстренных ситуациях кричу, но это с перепугу, сразу возвращается: думает хозяйке дурку пора вызывать.
Обычно так орут люди, которые вовсе не утруждали себя дрессировкой собаки.
Те, кто занимался - прекрасно понимают что это не к чему.
ЧЕТКО, РОВНО, ТВЕРДО... моя собака на крик ни за что не придет )))
когда долго не слышит - ору. Потом начинаю еще сильнее злиться и твердо и угрожеюще произношу полную кличку. На собаку действует изумительно
У меня тервюрены, они очень эмоциональные, и иногда у нас случаются ситуации "кто кого переорет".
Яна Жигунова
Если собаке наплевать на своего хозяина, то он может орать любые команды до посинения собаке всё будет по фигу. (обычно это пробелы в дрессировке). Моему знакомому инструктору отдали щенка Среднеазиатской овчарки для дрессировки на послушание. По прошествию времени собака выполняла команды которые отдавались шёпотом. Хозяев надо учить а потом уже собак.
нужно говрить чётко, но не так уж громко!
А мой наоборот, если орешь не слушается.
А тихо скажешь - быстрее послушается.
Иногда кажется, что он тебя прощупывает на терпение.
Вот, мол, если не выполню команду, начнет кричать или нет? Так что уверенный тихий голос лучше.
Если очень громко орать-писаться начнёт-это точно!
Nathalie Schilke
Лично мне иногда приходиться громко давать команду, так как мои собаки гуляют без привези и часто убегают, причем одна из моих собак иногда делает вид что меня не слышит и идет куда не надо, только после громкой команды поворачивает ко мне!
Evgenia Gel'man