Домашние животные
какая агресия опасней ?
трусливая агресивная собака ? териториальная агресивная собака ? агресивная собака телохранитель ? какая предсказуемая ? с какой можно избежать нападение ? агресия может быть подругой причине ? (имеется в виду агресия собаки к человеу)
- Самые не опасные - это трусливо-агрессивные собаки (очень много таких дворняг) , укусить укусят, но так с легонца и тут же убегут, их прогнать пара пустяков, чаще кусают изподтишка.
- Территориально агрессивные опасны в большинстве своем на СВОЕЙ территории, а за её пределами могут быть флегматичными и равнодушными ко всему. И даже такую можно прогнать, если с ней профессионально не занимались.
- Собака-телохранитель, это уже специализация защитных собак после прохождения курса защиты. Должна быть не столько агрессивной, сколько внимательной, обученной хватке и борьбе, управляемой. Мне этот термин "телохранитель" вообще не очень понятен, т. к. любая защитная дрессировка это подразумевает.. .
- Самая предсказуемая, на мой взгляд может быть любая, тут всё зависит от конкретной собаки.. .
Проще назвать самую непредсказуемую агрессию - это переадресованная или смещенная.
- Причин может быть много, особенно у слабых психически, неврастеничных собак (которых не должны пускать в разведение) , чаще сразу всплывает несколько видов агрессии (например, пищевая в сочетании с иерархической или из-за стресса переадресованная) .
Самое опасное - это сочетание ВРОЖДЕННОЙ АГРЕССИИ С НАУЧЕННОЙ, ПРИ НЕДОСТАТОЧНОМ УПРАВЛЕНИИ (послушании) . Поэтому столько времени у защитных собак уделяют дисциплинарной дрессировке, нужен баланс 50х50. Это тот случай, когда многие тут на проекте любят рассуждать о, якобы, самостоятельности собак, не понимая, что обученная защитная собака, это довольно серьезное оружие, которое всегда должно быть под контролем со стороны человека. Так же очень опасна смещенная агрессия, особенно у защитных собак, т. к. связана с крепостью нервной системы.
Самая опасная - агрессивная собака-телохранитель. Эта собака обучена вести грамотную борьбу с человеком, у нее наверняка поставлена хватка "по месту" - и хорошо, если не на шейные позвонки. От такой собаки отбиться очень сложно, она обучена перехватам за кисти рук, за ноги, умеет уворачиваться от ударов. Такой собаке лучше не попадаться. Но она и наиболее предсказуемая, поскольку работает по команде хозяина.
Все опасные. Какая опасней мне кажется зависит от собаки и ее обучения. Порой опасней непредсказуемая собака. Избежать нападения можно разве что не провоцируя собаку. Трусливые собаки тоже разные, одну пуганешь - сбежит, другую - набросится.
Еще агрессия может быть:
Иерархическая (агрессия доминирования) , охотничья (хищническая агрессия - больше к животным, но ногда и к людям) , материнская агрессия, половая агрессия (агрессия половой конкуренции) (но это конечно к собакам относится, тут укусы человека случайны) , приобретенная (инструментальная) агрессия (например если собака демонстрирует агрессивное поведение по какой-либо причине и добивается благодаря этому желаемого результата, она сделает это снова) , игровая агрессия (часто игры сопровождаются элементами агрессивного поведения. И если мы позволяем щенку играть с нами в “охотничьи” игры: хватать за края одежды, прикусывать за ноги или руки, играть грубо, это становится для него привычной формой общения с человеком) . Ну и уже названные оборонительная агрессия (агрессия страха) и территориальная агрессия.
А собака с какой агрессией потенциально опасней сказать нельзя, собака защищающая свой дом, своего обожаемого хозяина или свою собственную жизнь.. . все-таки от определенной собаки зависит
Еще агрессия может быть:
Самая предсказуемая наверное -это территориальная. И ее более всего можно избежать.
По большому счету с такими собаками вообще ничем не занимаются -бегают по территории или на цепи-растяжке сидят.
За пределом территории практически всегда показывают пассивно оборонительную.
Трусливая -непредсказуема, но и сильных увечий вряд ли нанесет. Прищемить, ляцкнуть сможет. Но при малейшем прессе слиняет
Опасными считаю отдрессированных по нормативным видам - хват поставленный, жесткий, не боится пресса, ударов, может терпеть болевое воздействие. Такие собаки вообщем то и не швыряются на людей и не носятся ошалело по паркам -но вот по причине ку-ку у владельца или от скуки-развлечься.... ( добавлю -это служебные породы, у которых ЕСТЬ мотивация природная)
Любая агрессия опасна: и территориальная и пищевая и агрессия страха. В любой из этих ситуаций собака может напасть. Если Вы не знаете как себя вести в подобной ситуации, то честно я вам не завидую. .
Если какая либо из агрессий проявляется у домашней собаки, то надо срочно обращаться к квалифицированному дрессу!
Лена Потапова
мне просто интересно мнение..был разговор на эту тему...
как вы думаете какая собака будет опасней.. теоретически (если учесть что все собаки одной породы)
Только разумное поведение : не поворачиваться спиной, не делать резких движений, не смотреть в тлаза, говорить ласково и спокойно и пытаться потихоньку отойти !
Лена Потапова
это правила поведеия человека..
а вопрос..какая агресия из перечисленых ОПАСНЕЙ ?
и почему...
Тут много мнений грамотных людей. Выскажу свое обывательское, не претендующее на истину в последней инстанции. Лично я более всего боюсь трусливую агрессивную собаку. Мне она кажется наиболее непредсказуемой. потому что с другими типами агрессии можно как то предсказать-не лезь без хозяев на чужую территорию, не пытайся забрать у собаки кость из зубов ит. д. А сколько раз было-идешь по улице и мелкая тварь прижимает уши, наскакивает с лаем и тут же отбегает. Если такой покажется что ты несешь ей угрозу она тут же тяпнет.
трусливая агресивная собака ?
такие, чаще всего шавки бывают, которые подбигают сзади и кусают, я их боюсь
Людская, блин...
тут от породы собаки зависит - какая агрессия опасней, а так и кошка может напасть не хуже собаки, а может и лучше в плане увечий.
Лена Потапова
а если у всех собак одна порода ?