Домашние животные

Уговорить родителей на щенка. (внутри не "мама папа хачу сабаку", а вполне серьёзное разъяснение ситуации).

Начну с того, что во мне родители абсолютно уверенны. Старшей кошке 10 лет, котёнку 3 месяца. Не смотря на то, что коши любимы и обожаемый всей семьёй я и туалет убираю, и за кормом бегаю, и кормлю, и к вету в случае чего тоже я бегу. Небольшое пояснение: В апреле этого года отцу позвонили его давние знакомые и предложили купить щенка Добермана в мае. Отец сказал что перезвонит. Через пару минут после звонка он начал нас уговаривать, буквально умолять. Говорил, что с щенком будет управляться сам (естественно мы ему верили и верим до сих пор, т.к. у него в детстве была сука Добермана, а в юности Колли). Мы отнекивались, не соглашались обосновывая тем, что у нас любимая Маруся есть (старшая кошка, мелкой тогда ещё не было). В конце концов за неделю уговоров мы с мамой сдались. Я в тот же день начала изучать тонны литературы о Доберманах, собаководстве, воспитании и пр. Зарегистрировалась на К-9, много читала, разбирала. За неделю я перечитала огромное количество инфы. Я готовилась и ждала. Но... Известно, что чем больше надеешься, тем больший в твою жизнь приходит облом. За неделю до того, как мы должны были взять щенка нам позвонили и сказали, что цену подняли до 45-ти тысяч (!). Если устраивает - привезут щенка ЗАВТРА. Ничего ещё не было толком готово, не было даже нормального корма, места, подстилки. Да и цена конечно....Мы отказались. Но отказались именно от этого щенка. На следующий день я начала искать объявления. Ничего дельного не нашла... Искала неделю. И в тот день, когда нашла именно тот вариант, того заводчика родители сказали, что пока не закончим ремонт на кухне - никакого щенка. (ремонт продолжается и по сей день, но это не столь важно). Я начала ждать. Месяц, два, три... Пол года... И всё ремонт. Мне надоело ждать. Я уже начинала понимать, что всё оттягивают специально. Что никто не готов на столь ответственный шаг. Тогда я решила - нужен котёнок. Не хотят собаку - будет котёнок. Не захотят - уговорю. Но уговаривать не пришлось. Я просто показала фотографии тайских котят родителям и сказала "может заведём такого?" На что они переглянулись и сказали - "ищи объявления. завтра за кормом и игрушками пойдём". Я в шоке была, если честно)) объявления нашла за 2 дня. В ту же неделю нам привезли Алиску. У старшей кошки был шок. она шипела, почти ничего не ела, обиделась на нас....У неё был стресс, который продолжался недели две. В конце концов она приняла малышку и сейчас вроде терпит её выходки. Но дело не в этом. теперь родители категорически отказываются брать щенка. Уже не добермана, а цверг пинчера. они бояться за Марусю. Якобы "опять стресс, не надо мучить кошку". Я же не прошу сейчас. Я прошу примерно к весне. но они против и только против. Уже не знаю как уговорить. может дадите совет?
Tatyana Nikiforova
Из твоего рассказа сразу стало понятно, что родители обрадовались и взяли маленького котенка именно потому что надеялись, что ты не запросишь больше щенка. И даже хотя ты и попросила щенка есть козырный аргумент-стресс для кошек.. Родители уверены, что ты будешь ухаживать за животным. У них какие то свои соображения почему не брать собаку. Может не хотят заводить пса по финансовым соображениям, может не хотят превращать квартиру в зоопарк. Выясни истинные причины, тогда и поймешь как аргументировать приобретение собаки
Анжелика С
Лучший ответ
Tatyana Nikiforova Спасибо.
Ну не из финансов это точно. Если мы на недельное лечение кошки только 30 тысяч потратили, то причина точно не в этом.
А про "зоопарк" мама говорила :) Хотя сама с упоением рассказывает как её подруга выгуливает пуделя и таксу, когда дома ещё кот ждёт, а другая подруга содержит трёх британок и йорка. Когда я ей про это напомнила она быстро перевела разговор на другую тему.
Есть и другой вариант - просто принести домой щенка. У меня знакомая женщина разводит такс и продаёт их по 5-8 тысяч. собаки здоровые, привитые но не выставочные. Мне щенка она и так подарить может, только вот какая реакция у родителей будет?
Анжелика С Насчет зоопарка хе-хе,у меня у самой две собаки и кошка,еще бы кошечку завела,но муж этого уж точно не поймет.По поводу принести щенка в дом и поставить перед фактом-я такие поступки не приветствую.Семья должна быть дружной и решать все изменения в ее составе(а животное член семьи)надо всем вместе.Попробуй обговорить породу.Доберман серьезная собака.Щенок будет лезть играть к кошке,ей это точно не понравится.Как говорится капля камень долбит.Постоянно заводи о собаке разговоры с мамой или папой-кто там у Вас быстрее дрогнуть может?Тогда вдвоем третьего точно уломаете.
я так и не поняла, а второго котенка-то зачем взяли? или хотели если не собаку, так котенка? ну получили, теперь собаку опять хочется что-ли? странно вообще. сразу надо бьlло решать, кого вам надо - котенка или щенка.

по поводу стресса кошки родители правьl. но если они сами хотели брать добермана, то не все потеряно - сходите с ними на вьlставку собак, показьlвайте фото. а кошке можно будет покапать успокаивающие капельки "Кот Баюн" например.
Елена Горских
Когда моему коту было лет 9-10, мы завели щенка добермана. Кот тоже поначалу пофыркал-пошипел, но быстро успокоился. Тут ведь и от хозяев многое зависит, необходимо не забывать о прежнем питомце и любить его так же сильно, уделять столько же внимания. Но щенок прожил всего три месяца и умер (неграмотно уши купировали) . Кстати, на этого щенка я тоже долго уговаривала маму (папа был не против сразу) . Знаете, вода по капле камень точит - долгое время категорическое "нет", а потом вдруг - ну, хорошо.. . Через два года, когда коту было уже около 11-ти лет, мы завели второго добера. Тут уже было немного проще, поскольку мама видела, что проблемы с первым щенком я на неё не перекладывала. Хотя, тоже немного посопротивлялась (где-то месяца три) . Прекрасно ужились и кот и пёс, вместе ели. играли. Когда кота не стало. боб даже грустил немного. И мы собирались через пару лет заводить второго добера. Когда всё получается и не пропадает интерес, почему бы и нет? Но случилась беда - когда Бобе пошёл пятый год, его не стало. Сейчас у нас кот, планируем завести добермана. Уговаривтаь никого уже не надо, да и реакции со стороны кота я не боюсь - опыта хватает.
К чему я всё это? К тому, что надо настойчиво идти к своей мечте, раз есть вера в собственные силы. И родители угвоорятся постепенно, ведь котёнок не помеха, да и кошка, на мой взгляд, перенесёт второго новосёла уже легче, поскольку первый опыт прошёл для неё положительно.
не надо было заводить котенка, раз хотела собаку. Теперь довольствуйся сенице в руках.... сама на это согласилась.
Наташа Лим
Tatyana Nikiforova Да не в этом дело... Они бояться просто. Темы различные придумывают, отговорки типа "зоопарк дома", "времени много", "отдыхать не сможем поехать" и прочее, прочее, прочее. Отец я знаю о собаке до сих пор мечтает.
Я обычно старалась во всем помогать родителям. А бывало просто притаскивала животных домой и родители не могли уже выбросить. Но это было давно.
Теперь у нас все наоборот.
Мама просит собаку.
Mahabat Amanbekova
Tatyana Nikiforova вы почитайте хоть то, о чём я пишу.
Я половину прочитала.. . а потом устала!! !
не интересно!! !
пиши клроче!!!
Анна Белянина
Елена Горских для интереса книжки читают, а тут человек совета просит. не интересно - отвечайте на другой вопрос
Майра Оспанбекова Если надо короче - комиксы читай.