Домашние животные

на каком поводке стоит выгуливать собаку?обоснуйте свое мнение

Поскольку у меня четыре собаки, мне удобнее водить их на метровых кожаных поводках-косичках. Длинные в руках путаются. На поводках мы идём только до места выгула. Гуляем мы в лесопарке, там мои собаки бегают свободно. Если идём в клинику, а туда обычно всех собак не беру, иду с одной или с двумя. Если идём с одной-веду на рулетке, если с двумя- на перестёжке или опять же на метровых поводках.
Wind Y
Лучший ответ
Поводок для собаки должен быть прочным и мягким, не травмирующим руки хозяина, и обязательно удобным. Длина смотря по какому случаю - в клинику на коротком, для ежедневных прогулок метров 3 и больше, для дрессуры от 5, ну рулетка это уж кому какую захочется.
Что касаемо материала: цепочка не удобно и не практично.
Рулетка: не очень удобна для активных и сильных собак, поскольку попытка подтянуть выдернутый до предела тросик голой рукой может привести к ожогу ладони. Хотя для некрупных собак достаточно хороший вариант. Поводки-рулетки плохо подходят для дрессировки.
Поводок кожаный мягкий здорово, но часто недолговечно. Плетёные кожаные плохо гнутся, тонкого управления собакой с их помощью добиться очень трудно. У нас такой для выхода "в люди".
Поводок из парашутной стропы: чтобы работать с таким поводком, нужно научиться быстро собирать его кольцами правой рукой и так же быстро отпускать. В противном случае длинный поводок будет пачкаться и за всё цепляться, зря дёргая собаку. У нас после дрессуры такой остался на 6 метров, иногда хожу с ним (например когда течка) , ето кошмар, а если слякоть так вообще мрак.. . Поводок, руки, одежда... все в грязи.
Брезентовый, я не пользовалась, с сайта "для тонкой работы с собакой плохо подходит- брезент, особенно задубевший после высыхания, режет ладони. "
У меня поводок прогулочный нейлоновый 3 метра (пока до места выгула добредем) . Легкий, прочный и удобный, меня устраивает. Единственное они разные бывают, нужно смотреть чтобы крепёж кольца и петля для руки обязательно должны быть прошиты капроновой нитью, а не просто клепки стояли, кольцо для карабина должно быть сварным или цельным- паяные кольца при рывке разгибаются. Узкие и особо гладкие режут руки, я один такой когда-то купила, отдала потом. Потом более тщательно выбирала.
Lara Rabdanova
Если по городу ходить идём, то рулетки пристёгиваю ,
а если в лес или туда туда где можно отпускать то перестёжки
(2 перестёжки на 5 собак одна на рулетке )
с них удобнее отпускать и когда отпущу на себя вешаю чтоб руки были свободны.
ошейники к перестёжкам типа петли использую .
а к рулеткам ринговки вместо ошейников.
ошейники обычные не носим не удобно в шерсти путаются и колечко долго искать к которому пристёгивать
Марина Retyunskaya
Попробовала рулетку - не удобно.
Есть два леера по 3 метра, и 2 коротких - до парка дойти.
Гульнар Гульнар леер енто хихи чаго? хихи
а васче для мя тоже рулер ну ни как задалбаешся хихи за всеми собашками тыркать кнопки)
трямп
Екатерина Кухарева Леер это как трос, правильно? Я сегодня своей такой выбирала так и не нашла подходящего..
маленькая собака на рулетке, средняя и большая на хорошем поводке хотя бы 3 метра... мы используем такой только во время течки.. в остальное время ходим без него, он просто не нужен, если куда-то едем, то водилка... а так воспитанной собаке он нужен лишь для отвода глаз прохожих...
Lena Ortmann
Гульнар Гульнар вот интересно я ж обкуренная либо дурная чего ж тггда отвечать на мой обдолбанные ворпосы то?
у мелкого рулетка - удобно, он и не тянет совсем. у крупного короткая цепочка и брезентовьlй (5 м) . сейчас мне с брезентовьlм удобнее всего, да и длина позволяет более менее нормально поиграть-поскакать, если нет возможности отпустить. но по началу все ладони обожгла, пока "рядом" не освоил
на коротком)))
Ольга Томская
У тоя - рулетка - очень удобно. На поводке с ним хожу только в городе или по дороге к месту прогулки - на озеро или в лес.
У алабайки - свободный выгул по территории, есть поводок - 1,5 метра, но пользуюсь им редко.
Земляная Элла
Всё зависит от размера собаки и её характера. Трудно сказать обобщенно для всех собак какой нужен поводок. Думаю самый обычный, средней длинны.
Яна Русаненко
Я вообще гуляю без поводка... .
Если иду например к метро или просто где многолюдно, он идет на водилке, рядом.... сложно обосновать.. мне лично так просто удобнее.
А если гуляю например в парке, то на рулетке. Спускать там с поводка нельзя, а на коротком поводке какая уж тут прогулка.
Рулетка удобна, это не брезентовый поводок, который потом сматывать приходиться.
В основном мы на рулетке 5 метров. Ты знаешь я от поводка отвыкла, уже лет 6 на рулетке, а поводок взяла снова в руки год назад. . по началу жутко путалась в нем. . сейчас проще уже.. . Но с рулеткой как то мне проще. Но мы то не большие. А так есть и поводок, сегодня хотела купить хороший, но кожу не нашла, все мне не нравится, а за брезент и ткань выкладывать 800 рублей как то жалко стало.. . хотела с перестежками.. . еще хотела как трос (леер как я понимаю) но они либо очень короткие либо удавка.. . в общем не нашла ничего подходящего...
Одинокая Волчица рулетка приемлима, если соба одна. А когда хотя-бы пара....У меня поводок, если не пристегнут, через плечо висит. Кста, его большое преимущество(большого и тяжелого карабина) сильно заценила на море ночью.
От собаки зависит. Когда у меня была дворняжка, проблем вообще не было. Мы и без поводка гуляли хорошо. А на поводке длинном. А вот теперь у меня тупой мопс. Его выгуливать только на коротком. Всё подбирает, везде лезет
если собака маленькая, то очень удобно на рулетке, и ей свобода и когда надо застопоришь.
Рулетку использую в часы пик по выгулу, а если иду когда собак мало то без поводка. Правда мне проще .Если что на руки и прохожу спокойно.
Да а рулетку использую потому что хоть пробежать может собака 7 м
Aiperi Turdubek Kyzy
Не знаю на каком нужно, но гуляю с собаками без поводка...
На том, который позволяет однозначно контроллировать собаку. Овчарка у меня даже течная без поводка гуляла, а с таксу вывожу на поводке средней длины
Я гуляю без поводка, беру на поводок только если надо дорогу переходить или если большие собаки рядом ходят.. . У меня рулетка для собак до 30кг, 3метра....
Смотря на каком этапе и где. В людных местах понятно на коротком. На прогулки длинный, после дрессировки на природе можно отпустить побегать. Да и от породы зависит конечно.
у меня пикинес на рулетке себя прекрасно чувствует)
Мария Ден
Смотря какая собака. Например, свою я выгуливала на кожанном. 3м. До места выгула, там поводок снимала, занимались, бегали и т. д. Если нет возможности спустить с поводка, так ходили. Небольших собак, говорят удобно на поводке-рулетке. Длинный поводок - 5м, например, оч не удобен. Из материала, лучше всего кожанный. Брезентовый всё таки подмокал и задубевал. Цепочка - зимой вобще мрачно.
Одинокая Волчица Хи...задубеть, там, где топикстартер - нереально.
Это не мы их выгуливаем, а они нас, поэтому ...на длинном, к киоскам легче подходить, шоб отметиться пачкой сигарет.