Домашние животные
Мне, как не кинологу, любопытно. Что делают при селекции с отбраковываемыми собаками? Пускают в утиль? А каким образом?
Собаки, не идущие в племпоголовье по какой-то причине - брак экстерьера, здоровья, психики, крипторхизм и тп - называются "пэт-класс" и продаются (у ответственных заводчиков - с условием обязательной стерилизации) по сниженной цене как домашние любимцы ("пэт"). Те собаки, которые имеют очень слабое здоровье, которое почти невозможно поправить в будущем (тяжелая степень ДТС, видная уже в 2-3 мес и пр) , усыпляются. Усыпляются и собаки с особенно нестандартной психикой (повышенная агрессивность) , тк они опасны для людей. Но это - в идеале. Иногда втихую в разведение направляют кого попало.
Ну у меня живёт такая собака. Плембрак. Милая, весёлая, умная деффка.
А знаете сколько среди двуногих "отбракованных" ходят. Никто ж их в утиль не здаёт.
Ну, на счет двуногих Веха заглула или загнул, это все-таки люди. Хотя в отдельных лучаях, я с ним согласна! А, вот все остальное, как кинолог с уже почти 30-летним стажем, к сожалению скажу, что идут все на племразведение, или почти все, что касается сук! Если владельцы хотят повязать свою суку, а у нее есть племенное отклонение, я не говорю о психике, мы сейчас обсуждаем явный плембрак! То хозяева кобелей, а это, как правило руководители данных пород, закрывают глаза на недостатки суки! Делаются соответствующие дипломы о выставках. И пускают эту суку в разведение. Им важны деньги, полученные за вязку. А, что получится от такого разведения, пожинают обыватели, которые покупают таких собак! Цена на плем брак в любой породе, разнится приблизитлельно на 100$, от нормальной собаки.
А, потом подход к покупке щенка наших людей! Мне бы не для выставок, на диван, на подушку, говорят мне. Хотят купить породистую, клевую, за копейку. Вот тут рынок спроса и закрывает, в лучшем случае плем брак! В худшем - метисы! А потом, эти же самые люди, хотят на своей собаке еще и денег заработать, купив на "диван" и "на подушку" за копейку!
Люба Голун
а если хочется нормальную собу купить, но просто нету столько денег на щенка. Т.е. прокормить дать соответствующее воспитание, дрессировку чел способен а вот выложить за щенка 600-1000 евро ну не позволяет финансовое положение - что тогда делать?! вот у меня такая ситуация, выбрала несколько пород, которые мне подходят, а щенки по заоблачным ценам ...стандартный пинчер, риджбек, малинуа...мне почему то нравятся непопулярные породы(((
стерелизуют