Домашние животные

А...вот по поводу проверки хозяев после покупки породистых щенков?

когда заводчики продают щенков,некоторые ставят помимо разных разностей еще и условие,что они его будут периодически проверять. это все правильно.но что подразумевает эта периодическая проверка? читая различные сообщения на форумах,ну и тут тоже,заметила,что некоторые заводчики прямо как конвоируют своих новых владельцев))) мне,как человеку,неискушенному еще в этих делах,было бы несколько обидно даже.как так?МНЕ?и не доверяют??? ну это я шуткую,конечно. просто я в будущем как бы потенциальный покупатель. меня бы тоже отпугнуло такое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.всегда над тобой стоят какие-либо начальники.всегда перед кем-то отчитываешься.ну и здесь в общем-то не вижу разницы. а если бы мне заводчик сказал-вы мне звонИте,по любому вопросу сразу,если возникнут!ну и по ходу дела хотелось бы видеть фотографии,как нащ(а) красавец (ца) развиваются. ну или что-то в этом духе-то какой человек откажется ПОРЯДОЧНЫЙ?от таких условий? а то уж больно как-то все строго все выглядит...вроде хочешь себе друга приобрести.а получается,покупаешь какое-то чуть ли оружие массового поражения,за которое надо постоянно отчитываться. вооооот...в общем,собственно,мнения ваши по этому поводу)))? и пожалуйста.те,кого что-то насторожило в моем сообщении,не устраивайте сразу мне суд,что я из числа тех людей,которым заводить можно только говно)))(грубая аналогия для бездельников)ведь вы меня не видите,верно?) спасибо за внимание.
да в интернете много чего можно написать... а на деле - таких, думаю, единицы. Хотя бы даже потому, что как Вам тут уже написали, юридически никто не имеет права вмешиваться в Ваши права собственника. Пока ВЫ не начнете нарушать законодательство РФ .Но это будет дело уже далеко не заводчика.. .
Другое дело - если щенок продан на условиях ( за это должны хорошо так скидывать стоимость) или в совладение. Это - да. Раз заплатили не по полной - то будьте любезны терпеть контроль. Но таких случаев тоже немного. Перспективных щенков, которых не хочется упускать из рук, но нет возможности оставить себе, обычно сажают в очень хорошо проверенные ручки, а не покупателям с улицы, пусть и на самых жестких условиях.
Так что... успокойтесь, выдохните и спокойно покупайте щенка... Не думаю, что к Вам нагрянет заводчико- инспекция)))))) )
ПС. а вот я при покупке щенка получила в виде "бонуса" прекрасного и очень грамотного ветеринара!!! Хотя с заводчиком почти и не общалась после покупки, а вот "питомниковый" ветеринар мне ну ооооочень нравится - грамотная, умная девочка. Никогда не откажет в совете. Даже по самым пустячным поводам.
Анжела Лукша
Лучший ответ
Jessie Night Я тоже заводчик... Не знаю, что и сказать... Некоторые звонят, хоть чем-то интересуются, другие делятся своими "успехами"... На НГ позвонил хозяин одного из щенков: все у нас хорошо, но только аллергия в одном ушке (а щен- немецкая овчарка!). Спрашиваю сразу чемкормите. Хозяин "крутой": я в интернете вычитал, что лучше всего смешанное питание: дерьмовый сухой корм то, что остается из еды... Пишу дерьмовый, потому что это корм "4 лапы " украинского производства действительно дерьмовый ( мы живем в Украине). По поводу оставшейся еды хозяин успокоил: мы сами хорошо питаемся, а Кайзер щенок очень любит профитроли! Пыталась что-то посоветовать, но в итоге просто сказала, что мне очень жалко практически уже потерянную собаку(проблемы с ЖКТ и печенью уже явно налицо). Поплакала...
Jessie Night Продолжение...
Вчера прислали фотку щенка из помета этого года. Тоже немного расстроилась: сбросила по нету рекомендации и советы по поводу уха... Вот такой я "навязчивый" заводчик
согласна. это одна из причин, почему мне не хочется животное от заводчиков. животному может и лучше от такого контроля, ну а мне зачем лишние сложности? так что я за дворняжек или за тех зверюшек, которые рождаются от "непрофессионального" размножения. с ними все просто
Таня Сурсякова
Тут дело такое - никто ничего, юридически естесственно, делать против воли не имеет права.
Особенно, если Вы заплатили полностью сумму за щенка -и он уже ваша частная собственность.
Но.... я не один раз сталкивалась -на Библии мне клянутся делать как я расписала в рекомендациях по уходу, выращиванию, кормлению и прочему ( и не постоянный контроль, а всего лишь до первого выхода в бэби) -на деле все это перечеркивается и делается так, как считают нужным новые владельцы.
В итоге - страдает щенок от того же неправильного кормления и срыва ЖКТ.

И потом - вот многие жаждут договора купли -продажи -но ведь там помимо отвественности заводчика прописаны и ваши обязанности -их то почему все время игнорируют?

А вообще предпочитаю заранее ознакомится, особенно в части интеллекта, будущих владельцев и затем принимаю решения по продаже.
Я сторонних хороших дружеских отношений со своими папками и мамками для моих щенков.
Жанель Абенова Как юридически не имеет права? Существует подписание договора, приобретение щенка на правах совладения.
Все зависит от конкретных людей. Выбирая собаку -прежде всего выбирайте заводчика. С ним придется общаться, особенно в первый год жизни щенка, когда много вопросов возникает. Нормальный заводчик именно сам пригласит к общению, предложит свою помощь. Но навязываться не будет.
А проверять хозяев - ну как реально я могу проверить своих щенков, если у меня все практически щенки разъезжаются по другим городам? ? Тем более, что я их продала, т. е. они уже не моя собственность, а хозяев. Надо смотреть внимательно, кому продаешь. Если попадется непорядочный человек-это мой косяк и мой риск.
По опыту - заводчики пишут это в договоре, оговаривают устно, но, как правило, никто не приезжает и не звонит)) ) Ну, может пару раз позвонят, но и только)) ) Я свою, наоборот, в гости зазываю)) ) Так уже полтора года едет, щеночка посмотреть)))
Aisha Mukhamedzhanova
Людмила Сечко Щеночек,наверное,уже своих детей воспитал не раз?))
Я бы у такого "опекательного" заводчика не стал бы брать собаку. Я ее покупаю - и это мое дело буду я с ней ходить на выставки или нет.
Вообще с заводчиком связи никакой не поддерживаю - мне это не нужно.
Сталкивался и с другим типом заводчиков: когда покупаеш щена нет у них особого желания помогать советом, то некогда то дела. Но уж если твоя собака начинает что-то выигрывать - сразу неожиданно проявляются из ниоткуда и начинают при помощи твоей собаки своих сук и кобелей пиарить - типа смотрите какие детки. А где вы были раньше?
В общем я не сторонник ненужного мне навязанного общения. Советы мне сейчас уже особо не нужны. Если понадобяться - есть с кем посоветоваться - мне заводчик до лампочки.
Вырастил качественного щенка, спасибо, получи качественные денежные средства по договору купли продажи и будь здоров
Жанель Абенова Вы наверное обидитесь, но по Вашему ответу видно, что опыта у Вас недостаточно. Профессиональные и ответственные заводчики должны считать для себя обязательным условием контролировать свое потомство. Для таких людей кинология - способ жизни, желание улучшить свою линию, а не угробить породу, что зачастую у нас и происходит. У меня 20 летний опыт разведения в своей породе, но взяла собаку более высокого качества и оказалось, что не знаю ничего. Советам и контролю заводчика рада и отношусь с благодарностью. Знаю людей, которые взяли щенков на совладение. Результат - отличные собаки, так как это результат ответственного отношения двух сторон, а не сиюминутное желание приобрести красивую собаку. А случай, который Вы описали, частный и понятно, что заводчики деньги зарабатывают, а не породой занимаются. Хотя конечно разное в жизни бывает.
ОСПАДЯ))) ) У меня 3 породистые собаки -стафф, вео, и азиат- никто никогда не интересовался!!!! с ума сойдешь всех щенков отслеживать!!!! Мне заводчица ВЕО (встречались с собратьями по выводку) вообще сказала- млин, как достала одна новоиспеченная хозяйка- звонит с вопросами и звонит!!!!)))))
Совершенно с Вами согласна, если Вы решились приобрести себе друга независимо от породы, то Вы уже должны осознавать, что Вы несете ответственность за него и контролировать Вас они не должны. но просто
бывают несознательные покупатели и не понимают всей ответственности, что мы в ответе за тех кого приручили и когда их питомец бывает им не нужен они просто могут его выгнать на улицу на произвол судьбы или довести до гибели ...
Наташа Теняева
Я недавно продала щенков . И иногда звоню им мне фото присылают. Не отслеживаю для разведения, но интересуюсь .Это мой первый помет, приятно когда хозяева делятся успехами. Ведь не редкость когда собаки на улице оказываются ((( может я смогу предупредить это. И просто даже интересно знать какими вырастут мои щенки)) ) А фотки их смотреть, с гордостью, очень приятно))))))
Вполне нормально, что заводчики беспокоятся, за будущее своих питомцев, ведь они их дети. Щенки, это те же без сонные ночи, как и с детьми. И хороший заводчик конечно будет переживать попал ли щенок в хорошие руки, и предлагать помощь в воспитании.
впервые с таким сталкиваюсь, откуда у заводчика столько свободного времени для контроля, собак продают и за границу, как тогда в таком случает наблюдать за выводком? я недавно приобрела щенка, привезла из другого города, никаких условий не ставили
это обычная практика. заводчики отслеживают своих щенков и котят, для улучшения породы, помугут найти портнеров на вязку и подготовится к выставке, если вы захотите. но бывает и то чего вы боитесь.
Вы же друга красивого и породистого хотите? Вы же не пошли в приют и не выбрали там себе друга. Для того, чтобы получить хороший помет, нужно хорошо поработать, заводчики отдают столько сил, душу в собак вкладывают. Хочется гарантий, что за собакой будут смотреть правильно. Даже если у Вас был опыт содержания собак этой же породы, чужой и может быть больший опыт вам не помешает. Контроль предполагает прежде всего помощь, никто сверху стоять над вами не будет, я о таких историях только здесь читала, на практике такого не встречала. Может стараюсь с нормальными людьми дело иметь, а не с проходимцами. Любой заводчик хочет для своих щенков самых любящих и ответсвенных хозяев. Потом, если мы говорим о профессиональном разведении, заводчик выстраивает собственные кровные линии и хочет наблюдать за своими щенками. « Собаководы должны всё время помнить, что они - только временные опекуны выбранной породы! » На договор, когда покупала щенка, я смотрела положительно, лично для меня это была хоть какая-то гарантия от заводчика (от обмана)
Dilyara Orynbek
Людмила Сечко вы меня немного неправильно поняли.
я очень хорошо представляю труд заводчика.и вообще такое понятие-как кинология.и договор для меня-это как и для вас большой плюс.потому что сама не хочу быть обманутой.
вопрос состоит в принципе в том-что имеется в виду проверка?и как о ней говорят? ведь можно ее представить,как дружественный жест,а можно как акт надзирательства.согласитесь-разные вещи.
ну в целом "проверки" это и есть встречи на выставках, звонки, фотки, и то нечасто - ведь щенков у них много - всем много внимания не уделишь. Так что все по доброму, не переживайте. Грубой силы в патронаже я никогда не встречала.