Домашние животные

Собаководство. Покупка породистого щенка.

Здравствуйте!
Хотим купить породистую собаку на Украине. Нам прислали фото щенка и по нашему запросу фото клейма щенка. Клеймо состоит из 4 цифр, нанесенных точечно. Правильно ли это? Везде читаю, что вроде клеймо должно состоять из латинских букв и цифр. Спасибо!
Хотела бы ответить вам и помочь.... К сожалению, сие мне неведомо. В РКФ совсем другое клеймо. Да, латинские буквы сверху и цифры снизу
Диана Абдуллина
Лучший ответ
Татьяна Ярушина У моего пупса цифры сверху, буквы снизу)))) хотя в родухе записано, как надо
Для всех стран - членов FCI (на Украине это КСУ - Кинологический Союз Украины) установлено правило : все щенки перед актированием должны быть клеймены. Номер клейма должен четко просматриваться и его проставляют в метрике и потом в родословной. Клеймо должно выглядеть следующим образом: например, XXX 777, где буквы обозначают индивидуальный код клейма, а цифры – порядковый номер регистрации щенка в Книге вязок. Добавление каких-либо дополнительных букв, знаков или цифр (обозначающих год регистрации и т. п.) в код клейма не допускается.
Видимо, ваш щенок не из официальной кинологической организации, а из какого-то самостийного клуба, и никто не поручится, что он действительно чистокровен. Ищите щенка с документами КСУ и шестизначным клеймом.
Татьяна Захаркевич Они еще прислали карту регистрации щенков, подписанную областным центром собаководства. где перечислены все щенки помета и проставлены их номера. У всех 4 цифры и по понравившемуся щенку они совпадают с клеймом на ушке.
Татьяна Захаркевич Спасибо вам большое за отклик. Я вообще не смыслю в этой теме. Много мошенников продают якобы чистокровных щенков. Не хочется попасть на их удочку.
Татьяна Захаркевич При этом заводчик в объявлении пишет, что у него документы FCI и международный вет паспорт с прививками.
Татьяна Захаркевич А можете тогда подсказать, фото каких документов нужно запросить, чтобы убедиться в породности щенка?
В Украине есть альтернативные союзы, не входящие в ФЦИ. Например, УКФ, состоящий в ACW, АКУ, входящий в IKU, есть клубы, входящие с UCI (например, КиС). Просто думайте-хотите ли вы щенка из альтернативы.
Ирина Семёнова
Татьяна Захаркевич А как изначально нужно задавать вопрос заводчику. чтобы не попасть на альтернативные союзы. Я просто совсем в этой теме не смыслю. Спасибо вам огромное.
Татьяна Захаркевич Спасибо большое!
4 цифры имеют право быть, если количество щенков в клубе или питомнике перевалило за тысячу. У нас в клубе сейчас идет вторая тысяча к концу, последнее клеймо перед карантином было, если не вру, примерно 2800. А вот три латинские буквы для клуба-члена FCI обязательно должны быть
Вера Тупис
Татьяна Захаркевич А у него 4 цифры и все. Причем я смотрю, что в интернете клеймо выглядит не точечно, а сплошной линией нарисовано. Странно в общем... Вроде и фото много и видео, и профиль в ВК и по общению адекватный заводчик, но чувствуется какой-то подвох...
Татьяна Захаркевич Спасибо большое за ответ! Я просто вообще ноль в этом деле. Хочется купить хорошего щенка, а кругом одни мошенники.
Татьяна Захаркевич Спасибо большое!