Домашние животные
Как при покупке породистого щенка не напороться на мошенников?
Начинать выбор щенка с посещения выставок, посмотрев на потенциальных родителей, поговорив с владельцами-заводчиками. Брать щенка в питомнике или у заводчика, которые дорожат своей репутацией, продают щенков с клеймом, метрикой и обязательно с договором купли-продажи, по которому несут ответственность за породность и здоровье щенков.
Проконсультироваться в клубе, например. Если щенка нашли по объявлению, то узнать клички родителей и в каком клубе помет зарегистрирован, позвонить или съездить туда, чтобы убедиться, что вам не соврали. Щенок должен быть не моложе 45 дней, с клеймом и метрикой (образец метрики вам могут показать в клубе).
хорошо разбираться в сути дела САМОМУ, если опыта нет- прямая дорога в клуб и там. уже подберете себе щенка
- проверить документы, (матери, щенков)
- проверить наличие клейма у щенка (чтоб совпадало с номером в метрике) - в метрике должно быть написано - без брака, а так же тел. клуба, который оформлял помет - можно еще позвонить туда, и поспрашивать - если уж совсем сомневаетесь!
- так же у щенка должен быть вет паспорт, с проставленными прививками по возрасту
- ну и некоторые владельцы дают книжечку члена клуба, в котором был зарегистрирован помет (не обязательно, но бывает)
покупать подрощеного, например. не придется гадать, что это за порода такая непонятная - к 4-м месяцам уж видно, что из собаки растет, да и прививки к этому возрасту уже у всех проставлены. врать не буду, но поговаривают, что бывали случаи когда щенки мелких пород просто не выживали после вакцинации. врут поди, черти! ну, и документы конечно же. поправьте меня, если я ошибаюсь, но породистая собака так или иначе привязана к какому-либо клубу. можно поинтересоваться клубом, взять их номер и проверить, действительно ли в нем зарегестрированы родители и помет. да и на заводчиков тоже посмотрите - если мтуные люди, то лучше и не рисковать.
Покупать в проверенных питомниках
покупайте щенков у заводчиков, в питомниках а нев зоо магазах и птичьих рынках, щенки от туда обычно больные, попросите у продавца показать документы которые подтверждают породу, отцу с матерью щенкка, заключите договор на возврат денег если собака например окажеться больной, или у вас проявиться аллергия, или просто пес не подойдет
Изучите все о породе, в интернете много информации, также гляньте про болячки и как их определять
Покупать у проверенных заводчиков и в именитых питомниках, а так же сходит на форум и пообщаться там и посмотреть на собак.