или приехали и купили понравившегося?
или проверяли родителей по базе данных, изучали на подлинность метрики?
Домашние животные
перед покупкой породистого щенка, вы долго и тщательно изучали документы, чтоб вас не обманули, или нет?
Я просто подошла купить дворняжку, но купила породистого котика, за 25 коп ._.
Мария Бикеева
И чем была подтверждена его породность? Неужели родословной?
Марина Чуенкова
это типа пошутила?
Изучала не документы, а поголовье, выходящее из этого питомника и от конкретных, выбранных мной производителей.
Беря породистого щена бесполезно долго разглядывать щенчку. Всё, что нужно можно увидеть за 30 секунд. Гораздо больше интересует сам щен, его родители и условия содержания.
выбрала помет нужной мне кровной комбинации, списалась, поехала в Москву и купила
Смотрю поголовье, питомники, собак. От понравившихся производителей смотрю помет, выбираю щенка. Серьезным людям смысла нет подделывать бумажки.
Nadezhda Leontjeva
Не покупайте собак! Берите их бесплатно у команды породников или на сайте Авито или в приютах! Не спонсируйте разводчиков!
С чихом это была любовь с первого взгляда) Увидела-влюбилась-купила. Ну само собой что он был с доками, привитой и ты. пы. Потому как любовь-любовью, а голова должна быть на месте. А вот сао выбирала по родителям, питомнику, т. е. продумано, ибо собака серьёзная и получить неадеквата размером с телёнка, при самой няшной внешности в щенячестве - ну совсем не улыбается.
В моем случае я обычно родителей щенка наблюдаю с рождения, вот сейчас жду вязки пары алабаев - они на моих глазах выросли, я видела в какой конкуренции они выставки выигрывали, как они содержатся и так далее ...щенки еще не родились, а их документы я уже знаю )))) Просто по картинке никогда не выбираю и случайно никого не покупаю. Обмануть меня в этом случае ...это как то странно и может быть результатом только внезапного психического расстройства заводчика )))
А в документах вы ничего и не поймете, хоть обызучайтесь с лупой. Главное, что нужно сделать, чтобы не лопухнуться при покупке породистого животного - это заглянуть на породные форумы и немного пообщаться с людьми и выбрать заводчика. Этого достаточно, если вам нужно просто породистое животное.
Если же вы ищете что-то конкретное... то советов однозначных тут быть не может. Но поиски могут растянуться и до нескольких лет.
Да, я всю жизнь держу только породистых собак от высококлассных производителей, которых я знаю лично. Щенка выбираю тщательно, сравниваю родословные, отсматриваю не только родителей и дедов-бабок, но более дальние связи (к счастью, у немецких овчарок это не слишком сложно - мир овчаристов достаточно тесен) . Вот этого овчара (на фото) заказывала практически за год на планируемую вязку. Своего теперешнего немца выбирала тоже практически год. Мой самый первый щенок (ВЕО) был вообще из "подарочного" помёта для заграничных руководителей стран СЭВ (хе-хе, было такое...). С корги было ещё проще, порода в России новая, приличные особи все на виду. Всегда необходимо заранее понимать, какую именно собаку ты хочешь получить, а это можно сделать, только зная её родословную. Ну, и конечно, удача - без неё никуда. Ну, и потом - труд, труд и ещё раз труд. Никакая родословная не убережёт от небрежности в воспитании и дрессировке щенка.
Вторая породистая собака и тоже куплена случайно как и первая! Первую вообще купила мало понимая, что за собака, оказалась породистой, с хорошей родословной, еще и на выставки ходили. О второй мечтала 12 лет, купила случайно, на выставке собак ЕврАзия, родители выставлялись, мать и отец, а я просто пришла полюбоваться на собак, вот и купила, свою мечту. Документы предварительно не изучала.
Марина Чуенкова
какие породы у вас?
Выбирать надо не собаку, а заводчика. А уже правильно выбранный заводчик, которому вы доверяете, правильно подберет вам щенка под ваши цели - кому на выставки ходить, кому на диване валятся.
Лично я сначала влюбилась в суку. И ждала от нее щенка.
Следующий вопрос: как найти этого самого заводчика? Ходить на выставки, лучше монопородные, читать породные форумы.
Я просто сначала обратилась к клубному куратору породы и она посоветовала мне заводчиков, у которых есть на данный момент щенки. Вот собственно и все
родителей я знала, с заводчиком много лет были знакомы, документы не смотрела, так как щенка покупать вообще не собиралась. Метрику мне потом домой принесли, на родословную так и не поменяла.
Приехала и купила понравившегося. Очень впоследствии об этом пожалела!
Лиля Якупова
Почему?
Марина Чуенкова
а в чем вас обманули?
Нет, я посмотрела нп мать щенов и на клеймо.
Мы решили купить щенка ВЕО с документами, именно в надежде получить пригодную для наших целей собаку. К сожалению, в Москву ехать не рискнули (молодой водитель), а в нашем регионе выбор был невелик. Выяснили в интернете, что у бабушки щенков происхождение неизвестно, но это нас не насторожило. Ведь документы будут! На вопрос о договоре купли-продажи продавец взвился, и это нас тоже не насторожило. Статьи про выбор щенка перечитали, таблицу роста срисовали, поехали. Щенки были как под копирку, и такие милые! Попробуй выбери! Просто наш при раздаче мяса оказался самым шустрым и с украденным куском забился в будку... На наш вопрос, мол, мелковаты вроде щеночки, заводчик отвечал: "Ну что вы, они же стандартные". Прямо тут же измерять показалось неудобно. В итоге - мы лохи. У щенка огромный недобор роста, прививать пришлось заново, с психикой проблемы. Аппетита не было вообще. Сколько мы с детенышем носились! Когда анализ мочи показал чего-то там ++++врач по наитию предположила дефект желчного пузыря и угадала, после приема аллохола он начал понемногу есть. Сейчас псу второй год. Полузнакомый собачник, увидев его, сказал что такие короткие ноги (да, и это мы почти сразу поняли) - значит, в родне нечисто. Вот вам и документы! Получается, и планировали, и готовились, и обманулись. Обидно. А псину все равно любим. Пока везли из Калуги, уже полюбили. Что поделаешь.
Таксу и САО особо ничего не проверяли, смотрели питомники (РКФ или нет проверить не сложно), выпускников питомника. С доберманом было сложнее помимо прочего искали именно рабочую собаку если можно так сказать, проверяли насколько возможно отсутствие ранней смертности, интересовала только одна ветка (не российская) которую как ни странно нашли в СПБ.
лучше убедиться, а то могут обмануть, у породистого должно быть клеймо и др. документы
♥Бота♥ ♡Аман♡
а что такое клеймо и где оно у немки
Там важна родословная\клеймо, и заводчик, то купите немецкую овчарку к примеру, а окажется простая дворняжка за столь приличную сумму
ну нет вас не обманят если харашо изучете породу