Домашние животные
Как понять, алиментный щенок первого выбора?
Право первого выбора всегда у владельца суки.. Право второго-у хозяина кобеля.. Если владелец суки отказывается от права первого выбора, то владелец кобеля первым выбирает лучшего (по его мнению) щенка... От себя добавлю, в 2 месяца выбрать действительно лучшего очень сложно....
В принципе, согласна с предыдущими мнениями.
Но хотелось бы добавить. Приоритет первого выбора ( алиментный щенок) принадлежит не всегда владельцу кобеля. Если сука более титулована, то её владелец при заключении договора имеет полное право оговорить, что сам выберет алиментного щенка, т. е имеет право оставить лучшего дитёнка в помёте себе.
Т. е. ещё раз уточню-всё зависит от договора.
Хозяева кобеля имеют право выбрать алиментного щенка, и выбирают его первыми. Если хозяева кобеля разбираются в перспективности щенков - то такой щенок оказывается самым лучшим.
Как правило, это ЛУЧШИЙ щенок помёта, которого выберает хозяин кобеля, в качестве оплаты за вязку и имеет право выбрать ПЕРВЫМ.
Ни первого выбора, а права первого выбора. Т. е. что Вам как владельцу кобеля предоставляется право выбрать первого щенка, который Вам понравился. А потом щенки уже продаются. Но действует это правило лишь тогда, если заводчик не оставляет именно себе щенка из данного помёта. Тогда право первого выбора переходит ему. Соответственно право второго выбора за Вами.
хм интеревно
В 1,5 - 2 месяца очень сложно оценить перспективность щенка, могут быть некоторые признаки, которые знают опытные заводчики породы. Но почти гарантировано - это после 6 месяцев. По опыту - алиментный не всегда оказывается лучшим, это если только его новые хозяева тоже будут лучшими.
Щенок, выбираемый из помета первым. Алиментный щенок отдается владельцу кобеля, от которого сука ощенилась.
уже все написали, за меня, добавлю только, что сейчас, чаще всего, берут деньгами, потому, что не понятно, что из щена вырастет
Это значит, что вам предлогают хозяева "папы" выбрать самого лучшего малыша ( на ваш взгляд).