Домашние животные

Что лучше: брать с невесты собачки деньги за вязку или алиментный щенок?

С Грандчемпиона, если сука интересна по кровям-беру щенком на мой первый выбор. Но проедварительно страхуюсь записывая на него бронь. А с просто ЧРоссии и примерно такого уровня суки-деньгами половину стоимость щена.... Развязываю Чемпионов практически за спасибо-ведь даже шоусобака может дать не интарасных для племработы шенов-надо еще проверить по потомству.
Анастасия Соколова
Лучший ответ
Юлия Карбасова Мне, как заводчику и владельцу сук, очень нравится Ваш подход. И, надо сказать, он весьма логичен и справедлив по отношению к обеим сторонам.
Как правило, владельцы кобелей той-пород берут за вязку деньги. Это объясняется тем, что тойки рожают малое количество щенков, от 1 до 3, редко 4.
Fire Death
Татьяна Маслова Добрый вечер! Не удалось увеличить Вашу аватарку, но там два очаровательных тойчика? Это Ваши? А не подскажете: развязать - это когда первый раз? А не подскажете с какого возраста развязывать и сколько это будет первый раз? И куда обращаться лучше? Спасибо!
На ваше усмотрение.. .
Если у вас есть возможность и желание ухаживать и следить за щенком, то берите щенка-цену ему сами поставите.. .
А если вам все это в напряг, то берите деньги...
Марина Киреева
Вам за вязку полагается алиментный щенок - лучший, по Вашему первому выбору!
Я всегда беру щенка - мне так удобнее!
Знакомая берет сумму, равную стоимости щенка, т. к. у нее нет возможности заниматься малышами, искать покупателей.
Вы должны сами решить, что для Вас лучше))) Мой алиментный малыш))
¶*мiлана* Scorpion*¶
А это зависит от того, что за невеста.
Если она сверх-супер-пупер и приносит звёздных детей, то конечно, лучше взять щенка. Выберете лучшего в помете, найдете ему хорошие выставочные руки и будете смотреть, как гены Вашего мальчика породу улучшают.
А если собачка не очень, чтобы очень.. . Да и желающих на щенка - не в очереди толпятся.. . Тогда лучше - деньгами. А если вдруг появятся желающие приобрести щенка именно от Вашего кобеля, то всегда можно дать телефон заводчика. Ей-богу, заводчики всегда благодарны кобелевладельцам, которые помогают щенков пристраивать.
Юлия Тетерева
если есть кому продать щенка, то берите щенка. Если не сможете сразу пристроить, то тогда берите деньги.
Лучше взять деньги за вязку.
Я владелец нескольких сук. Всегда договариваюсь с владельцем кобеля по ситуации. Большое значение имеет титулованность кобеля, его развязанность и предыдущие потомства от него. Предпочитаю отдать щенка. Оговариваем, что если щенков больше 8-ми (у меня многоплодные породы) , то может быть доплатить что-то, а если больше 10-ти, то двух щенков. Договариваюсь об оплате деньгами крайне неохотно, только если кобель уж очень хороший. Да, немаловажное значение имеет распространенность его крови - чем она больше распространена, тем кобель менее интересен.
Кстати, многое регламентируется правилами клуба - ознакомится с ними необходимо.
Всё зависит только от вас, если есть возможность ухаживать за щенком лучше взять его, а потом подороже продать.
Редко слышу, чтобы за вязку брали сумму, равную стоимости щенка. Обычно намного меньше. На мой взгляд, лучше алиментного щенка, не всегда знаешь за сколько продашь. Поторгуешься, можешь и прилично выиграть.
¶*мiлана* Scorpion*¶ Это от класса кобеля зависит! Если он титулованный - это один разговор,если попроще - сами понимаете...
От породы,от обстоятельств - например,родился всего один щенок,да еще и кесарево было.
Некоторые хозяева берут 2 щенков за вязку,если в помете больше 4 щенков.
Есть кобели - очень хорошие производители,есть - не очень,это тоже влияет на стоимость!