Не согласен с предыдущим оратором, ибо у ШЕРСТЯНЫХ пород слишком много в подшёрстке мест, где могут угнездиться кровососы, власоеды и другие паразиты, не говоря ужЕ о бактериях.
Сами кошки ШЕРСТЯНЫХ пород в лучшем случае (подтверждено научными исследованиями! ) могут удалить до 80 % грязи и пыли.
То есть, вероятность того, что из-за оставшегося они могут "подцепить" какую-нибудь бяку, — 20 %. Это очень высокая вероятность!
А вот как стирать кошку, решать только им двоим: кошке (коту) и хозяину. Кошки весьма индивидуальны по характерам и личностным качествам, а потому в каких-то случаях — не сильного напора душ, в каких-то — просто тазик (ванна) , в каких-то — сам плавать будет в мыльной воде, в каких-то — шампунь, в каких-то — простое хозяйственное мыло (моим, например, оно больше всего нравится).. . и т. д. и т. п. .
Частота стирок — тоже для каждой кошки своя.
Моим достаточно вполне: кошке — 1 раз в 2,5-3 месяца, коту — 1 раз в 3-4 месяца.
У знакомых ужЕ в общем-то пожилая сиамка сама лезет в наполненную ванну КАЖДЫЙ РАЗ и даже громко орёт, если не пускают.
У других знакомых обычный "барсик" терпеть не может ни душа, ни собственно ванны, а потому жутко вырывается и царапается, а вот в пластиковом тазике купается с удовольствием.
И т. д. и т. п..
Домашние животные
Подскажите, пжлста, кота (больше года уже) надо мыть?? (под душем) жена говорит, что он сам себя моет....кто прав?
если нет закаток и колтунов.... то действительно справляется сам (что очень редко случается).. .
а если появляются то надо вычесывать и мыть время от времени.. .
ну и действительно ...раз в год то надо котика пополоскать.. .
УДАЧИ!!!
Под душем котов не моют, из ковшика водой поливают. Если не запачкался - то не надо мыть НИКОГДА.
Я 10 лет занимаюсь кошками: у меня питомник, хотя и Невских Маскарадных - самых беспроблемных кошек.
Я за 10 лет с водой мыл только одного подростка (котёнка) - он вымазался гуталином. Перед выставками я обрабатываю кошек сухим шампунем - порошок такой. Его потом вычёсывают.
Алена Суяшева
О! Понравилось мнение о беспроблемных кошках. У меня 2 невачки и обе тоже беспроблемные. Многие хвалят их за ум. Повезло нам :)
я мою, только если готовлю к выставке, а так незачем...
Оба правы. Если ему мыться не понравится, то обидится и гадить начнет. Но попробывать можно. Лучше не из душа
а в тазу и так, что котик мог голову положить на край таз. Так они меньше боятся воды. Шампунь спперва разведите 1/6, потом наносите губкой. А вообще кошки самоочистюли.
Коты с этим сами отлично справятся, мыть надо если очень сильно выпачкался и то то место где грязь мойте. Если конечно хотите можете помыть но наврятле вы его сейчас затащите в ванну
Можно мыть и чаще одного раза в год, можно даже раз в неделю мыть, если очень хочется)) ) Главное - чтобы кота потом не застудить и купать только специальным кошачьим шампунем или как минимум детским мылом без отдушек и красителей
Не надо, если все в порядке с шерстью и чисто под хвостом!
если нет блох и он не испачкался в чем-либо.... то мыть не надо... достаточно вычесывать.
Вообще, котов надо мыть раз в месяц. Так пишут умные книги.
если кот гулять не ходит, то можно и немыть. зачем животное мучить? кошки - злопамятные животные))))))))))
правильно думаете. мыть можно, но очень редко-у них своя система очищения шерсти
Мыть надо, периодичность выберите сами. если животное не посещает выставки, то часто не надо . выбор шампуней и кондиционеров в магазинах огромный.
если в месяц даже 1 раз не моется то вы должны мыть а если моется то и дальше будет мыться мои коты сами а собак я мою..))
Если кот не участвует в выставках и не залез в бачок с фекалиями - мыть его не надо вовсе. Все прочее он смоет сам. От мытья шкурка портится (у кота) и нервы (у хозяев).
Мы своего котика моем раз в год. Летом он уезжает в деревню "на отдых".естественно лазит везде, в пыли возиться... По приезду домой моем. Купили специальный шампунь. Моем его вот так: нужно набрать в тазик воды (ок. 38 градусов) , поставить его в ванную, включить душ с той же температурой, посадите котика в тазик, осторожно намочите (чтобы вода в уши и нос не залилась) и намажьте шампунем. Затем также осторожно смойте не сильной струёй душа и оботрите большим полотенцем. Затем закутайте в сухое полотенце и посадите в тёплое место. Важно, чтобы не было сквозняков, а то котик заболеет. Если кот не любит воду на помощь придёт сухой шампунь.
Жена непробовала сама себя языком вымыть?