Домашние животные

Надо ли солить пищу собакам? Естественно, если ее кормят натуралкой!

Конечно нужно, обязательно нужно !!!
Недостаток поваренной соли в рационе приводит к потере аппетита, ухудшению усвоения белка и энергии корма!!!! снижению выделения желудочного сока, а так же, задерживает рост.
Норма взрослой собаки 375 мг.
щены и подростки 530 мг. (собакам на 1 кг. массы тела)
взр. кошки 1250 мг.
котятки и подростки 1500мл. - (кошкам на 1 голову в сутки)
Но так же собаки и кошки очень чувствительны к передозировкам, доза в 3-4 г. на 1 кг. массы, будет для них смертельной.
(в 1г. пов. соли содержится 0,3 г. натрия и 0,57 г. хлора - что тоже очень важно для организма)
Александра Мирзоян
Лучший ответ
Нужно, и обязательно. Но немного. Натрий и хлор - важные составляющие клеточного обмена, и недостаток их, как и избыток, вреден.
если пища варится в воде, то надо. так как соль выходит в воду, а еда остается несоленой. а соль любому животному необходима.
Чуть подсолить вреда не принесет, но только чуть, исходя не из вкусов человека, а потребностей собаки. Если совсем не солить тоже не беда.
В пище содержится достаточное количество соли для организма собаки, избыток может привести к отложению солей, повышению артериального давления.
Ирина Яковлева Иногда надо соли добавить, если бульон получился не наваристый и много овощей с крупой. Для того, чтоб кастрюля (большая) на 2-3 дня "не прокисла". Для крупнопородной каждый день варить еду -нереально.
нет. у животных портится нюх
Жанна Тубекова
Индира Шагирова Кто вам такую глупость сказал? Если дать собаке насыщенный раствор соли, то это, как рвотное! А, если разумно слегка подсаливать пищу, то вы просто в натуралку вносите необходимый химический элемент, кот. требуется для нормальной работы всего организма!
Свому даю иногда. Любит малосольную сёмгу-форель, брынзу, адыгейский сыр, в обычном сыре тоже соль есть - так это любимое лакомство. У нас пёс просто так пить и есть ничего не будет, он разборчив в питании и норме. Даже воду фильтрованную из скважины пить летом не станет, предпочитает из родника, из травы в лесу или в поле, с крышек септика (железо! ) и т. д. Эта порода ближе всех к природе, поэтому если с удовольствием с рук принимает подсоленное слегка, значит считает так нужным. Соль собакам иногда нужна. Кстати, в справочниках о волкодавах -сут. норма в день 50 гр. Но я этого не делаю. Варю наваристый суп в виде холодца с овощами и крупой на 2-3 дня в большой кастрюле, и чтобы не прокис, вынуждена немного соли добавить, на мой вкус почти неощутимый. Замечено, если не положила соли -ест с аппетитом, а в другой раз положила - миска улетает, и ещё просит добавки.
Неля Неля
в дикой природе волки лакали кровь животных, а она солёная, лакая её волки восстанавливали необходимый баланс минералов в организме, собаки - не волки, лакать кровь не станут, вернее её не дают, поэтому пищу рекомендуется слегка подсаливать..
Инна Цыкалина
солю, в соли есть полезные элементы, но совсем чуть-чуть, не для вкуса, а чтобы было
Анечка Лезжова
Ну... натриево-калиевый обмен в клетках никто не отменял, так что соль нужна и собакам. Но в очень небольших количествах, конечно. Так что пищу солить надо, но совсем чуть-чуть и, наверное, не каждую готовку
много есть споров однозначного ответа правильного никто не даст. Одно могу сказать если солить то чтоб пища была сильно недосоленой по человеческим меркам, а если не солите приготовленную пищу то раз в неделю можно дать кусочек соленой селедки. Сама раза 2 в неделю при варке добавляю немного соли
подсаливать надо слегка. Согласна с Сластей
можно но не очень сильно
Чуть меньше щипотки кидаю в суп и в кашу.
Гуля Сафина
без фанатизма .а вообще. в крыму я видел как собака пила из моря. черного. во как.
Индира Шагирова Вы просто не видели, что потом происходило с ентой собкой. Я с дочкой прошлое лето отдыхала в Дании у друзей и наблюдала такую картину, шел мужчина по берегу Балтики (а Балтийское море менее соленое, чем Черное) с двумя дратхарами. День был оченьжаркий и хозяин видимо дал хорошую физическую нагрузку своим собакам, так вот старшая собака бежала в изнеможении высунув язык и не пила из моря, а младший - апездол - пил морскую воду и тут же его жудко рвало! Т.к. насыщенный соляной раствор для собак является рвотным зельем!
Не желательно.... так как соль вредна.... тем ботелее у собаки нет рецепторов отвечающих за соленый и частично горький вкусы.
Tatiana Dysheva
Индира Шагирова А, кто вам сказал, что соль, естественно в разумных дозах вредна? Я, сейчас не о вкусовых рецепторах говорю! А о необходимости для организма! Соль, наминуточку - это NaCl. Этот элемент необходим хотя бы для состава крови!
Александра Мирзоян У собаки в принципе вкусовые рецепторы развиты плохо, а горькое и соленое здесь совсем не при чем.
А зачем?? ? Не надо равнять животных с человеком. Даже правильно диагностировать проблемы с почками и печенью у собак Вы вряд ли где потом сможете, и не дай бог лечить. Никому же не придет на ум грызть говяжью кость- вот и с собаками не экспериментируйте, умоляю. А ответы на такие вопросы лучше искать на ветеринарных форумах, или в ветклинике спросите.
без фанатизма

нет. у животных портится нюх

тем ботелее у собаки нет рецепторов отвечающих за соленый и частично горький вкусы.
Конечно НЕТ. Если им давать соль они могут потерять нюх