Конечно нужно, обязательно нужно !!!
Недостаток поваренной соли в рационе приводит к потере аппетита, ухудшению усвоения белка и энергии корма!!!! снижению выделения желудочного сока, а так же, задерживает рост.
Норма взрослой собаки 375 мг.
щены и подростки 530 мг. (собакам на 1 кг. массы тела)
взр. кошки 1250 мг.
котятки и подростки 1500мл. - (кошкам на 1 голову в сутки)
Но так же собаки и кошки очень чувствительны к передозировкам, доза в 3-4 г. на 1 кг. массы, будет для них смертельной.
(в 1г. пов. соли содержится 0,3 г. натрия и 0,57 г. хлора - что тоже очень важно для организма)
Домашние животные
Надо ли солить пищу собакам? Естественно, если ее кормят натуралкой!
Нужно, и обязательно. Но немного. Натрий и хлор - важные составляющие клеточного обмена, и недостаток их, как и избыток, вреден.
если пища варится в воде, то надо. так как соль выходит в воду, а еда остается несоленой. а соль любому животному необходима.
Чуть подсолить вреда не принесет, но только чуть, исходя не из вкусов человека, а потребностей собаки. Если совсем не солить тоже не беда.
В пище содержится достаточное количество соли для организма собаки, избыток может привести к отложению солей, повышению артериального давления.
Ирина Яковлева
Иногда надо соли добавить, если бульон получился не наваристый и много овощей с крупой. Для того, чтоб кастрюля (большая) на 2-3 дня "не прокисла". Для крупнопородной каждый день варить еду -нереально.
нет. у животных портится нюх
Индира Шагирова
Кто вам такую глупость сказал? Если дать собаке насыщенный раствор соли, то это, как рвотное! А, если разумно слегка подсаливать пищу, то вы просто в натуралку вносите необходимый химический элемент, кот. требуется для нормальной работы всего организма!
Свому даю иногда. Любит малосольную сёмгу-форель, брынзу, адыгейский сыр, в обычном сыре тоже соль есть - так это любимое лакомство. У нас пёс просто так пить и есть ничего не будет, он разборчив в питании и норме. Даже воду фильтрованную из скважины пить летом не станет, предпочитает из родника, из травы в лесу или в поле, с крышек септика (железо! ) и т. д. Эта порода ближе всех к природе, поэтому если с удовольствием с рук принимает подсоленное слегка, значит считает так нужным. Соль собакам иногда нужна. Кстати, в справочниках о волкодавах -сут. норма в день 50 гр. Но я этого не делаю. Варю наваристый суп в виде холодца с овощами и крупой на 2-3 дня в большой кастрюле, и чтобы не прокис, вынуждена немного соли добавить, на мой вкус почти неощутимый. Замечено, если не положила соли -ест с аппетитом, а в другой раз положила - миска улетает, и ещё просит добавки.
в дикой природе волки лакали кровь животных, а она солёная, лакая её волки восстанавливали необходимый баланс минералов в организме, собаки - не волки, лакать кровь не станут, вернее её не дают, поэтому пищу рекомендуется слегка подсаливать..
солю, в соли есть полезные элементы, но совсем чуть-чуть, не для вкуса, а чтобы было
Ну... натриево-калиевый обмен в клетках никто не отменял, так что соль нужна и собакам. Но в очень небольших количествах, конечно. Так что пищу солить надо, но совсем чуть-чуть и, наверное, не каждую готовку
много есть споров однозначного ответа правильного никто не даст. Одно могу сказать если солить то чтоб пища была сильно недосоленой по человеческим меркам, а если не солите приготовленную пищу то раз в неделю можно дать кусочек соленой селедки. Сама раза 2 в неделю при варке добавляю немного соли
подсаливать надо слегка. Согласна с Сластей
можно но не очень сильно
Чуть меньше щипотки кидаю в суп и в кашу.
без фанатизма .а вообще. в крыму я видел как собака пила из моря. черного. во как.
Индира Шагирова
Вы просто не видели, что потом происходило с ентой собкой. Я с дочкой прошлое лето отдыхала в Дании у друзей и наблюдала такую картину, шел мужчина по берегу Балтики (а Балтийское море менее соленое, чем Черное) с двумя дратхарами. День был оченьжаркий и хозяин видимо дал хорошую физическую нагрузку своим собакам, так вот старшая собака бежала в изнеможении высунув язык и не пила из моря, а младший - апездол - пил морскую воду и тут же его жудко рвало! Т.к. насыщенный соляной раствор для собак является рвотным зельем!
Не желательно.... так как соль вредна.... тем ботелее у собаки нет рецепторов отвечающих за соленый и частично горький вкусы.
Индира Шагирова
А, кто вам сказал, что соль, естественно в разумных дозах вредна? Я, сейчас не о вкусовых рецепторах говорю! А о необходимости для организма! Соль, наминуточку - это NaCl. Этот элемент необходим хотя бы для состава крови!
Александра Мирзоян
У собаки в принципе вкусовые рецепторы развиты плохо, а горькое и соленое здесь совсем не при чем.
А зачем?? ? Не надо равнять животных с человеком. Даже правильно диагностировать проблемы с почками и печенью у собак Вы вряд ли где потом сможете, и не дай бог лечить. Никому же не придет на ум грызть говяжью кость- вот и с собаками не экспериментируйте, умоляю. А ответы на такие вопросы лучше искать на ветеринарных форумах, или в ветклинике спросите.
без фанатизма
нет. у животных портится нюх
тем ботелее у собаки нет рецепторов отвечающих за соленый и частично горький вкусы.
нет. у животных портится нюх
Конечно НЕТ. Если им давать соль они могут потерять нюх