Домашние животные

кобелю почти 2года развязывать его или нет?не повлияет ли это на его рабочие качества, он служебный пес по орп.

А что такое ОРП? Вообще то вязка сильно осложнит содержание такого кобеля, если его не будут вязать как минимум раз в месяц и на протяжении лет этак 6-8... Рабочий кобель - понятие довольно растяжимое.. . ни о чем не говорит. Где служит, в чем работа заключается? То, что развязанный кобель без хорошей дисциплины уйдет за пустующей сукой - это 100%, с не развязанными всё намного проще.. . Вообще-то за рубежом реально рабочих кобелей принято кастрировать.
Ольга Романченко
Лучший ответ
Если у вас выставочный кобель, интересен для разведения, вы собираетесь делать его племенным, а для этого посещали выставки и завоевывали титулы то можете развязывать. Если нет, повязать просто "для здоровья", или по иным причинам лучше не стоит. Тем более потом вам прийдется вязать его регулярно.
На рабочие качества развязанность кобеля не влияет.
если у кобеля нет тяги и он не охотиться на сук, то в 2 года уже можно не развязывать, к 3-м у него потребности особо не будет, а если сейчас развяжете, будет просить еще и еще... может отразиться на рабочих качествах.
Вопрос зачем? Если кобель племенной и представляет собой ценный материал тогда вязать его и ещё вязать. А если просто, для того чтобы развязать.... никчему. У самой молодой кобель и никаких вязок мы не планируем. Держу уже третьего кобеля. Первый был племенной пёс, второй - домашний любимец. Поведение второго мне больше по душе.
Вера Звездина
Если у вас есть возможность вязать его реглярно и он представляет собой племенную ценность - то почему бы и нет? если одно из этих двух условий выполнить не сможете - то не надо, как говорят - годам к 3-4 совсем успокоится насчет этого
Dana Joldibaevna
Я бы не советовала, у него может проявиться половая реакция и это скажеться на рабочих качествах.
Leyla Mammedova
Вопрос достаточно сложный-дело не только в рабочих качествах Племенное разведение собак не основывается только на рабочих качествах. Племенной кобель должен быть идеальным, приблежённым к идеалы, по мимо рабочих качеств он должен обладать породным экстерьером, иметь хорошиие крови в своей генетике и ещё кучи всего. А вязать просто для здоровья не надо, если кобель крупный и активный (и т. д.), то он может просить суку по несколько раз в месяц. Стоит всё взвесить и обдумать, сходите к руководителю клуба и поговорите с ним на эту тему.