Согласна с тем, что линька - это нормально. Просто некоторые деятели, когда-то пищавшие "хотю собатьку (котетьку) " с течением времени узнают, что помимо кушать-какать-писать-играть, животное еще и линяет! оказывается. Вот незадача-то.. . особенно, оказывается яростно линяют гладкошерстные собаки (а брали-то потому что шерсти мало!).. . виды линек:
1. сезонная (весной и осенью, особо выражена у собак при уличном содержании)
2. возрастная - щенок после 6 мес меняет шкурку с детской на взрослую. .
3. после лактации у сук - через 3-4 мес после родов все суки вылазят до состояния коленки (женской, понятное дело.)) ) ) Может наблюдаться, даже если сука не была повязана.
4. постоянная - этим грешат собаки в квартирах, когда круглый год светло и тепло... .
про кошачьи линьки врать не буду, не знаю...
Домашние животные
Здесь задают вопросы про то, как прекратить линьку у кошки. Но ведь линька - это нормально???
Здесь вообще много интересных вопросов задают)) ) Как приучить 2хмесячного щенка к туалету на улице? Как отучить кота метить, не кастрируя его? Как вылечить чуму домашними средствами? Просто заводят животное, а потом выясняется, что оно не плюшевое, а настоящее...
Айгерим Сулейменова
А я знаю, как отучить кота от меток, не кастрируя его)) Если кот племенной. Ну не то, что знаю и не применяла на практике, но способы некоторые вычитала на мяу форуме)))
Скоро будут спрашивать как отучить животное вообще ходить в туалет, чтобы никаких отходов от него не было, а так же как отучить его есть...
Вы правы что самое интересное начинают беспокоится когда сезон линьки наступает, люди держат кошек и не в курсе когда они должны линять.
Линька - нормально, чрезмерная - не нормально. Узнать нормальна ли линька можно только путём долгого личного общения с котом, дабы знать его обычное линючее состояние :)
Смотря какая линька у кота, есть сезонная, тут ничего не поделаешь, но если клочьями вылазит, то это уже не совсем хорошо, да еще если и перхоть.. . У меня линяют и летом и в отопительный сезон
смотря какая.... У меня у экзота один раз вообще жуть что было ( линька).... О чрезмерной линьке Вы сразу поймете, если после уборки клочки шерсти по всей квартире и кот с шерстью не понятно какой...