Домашние животные

Почему нельзя,говорят, ветеринары кормить кошек сырой рыбой?

Елена Панахно
Многие кошки любят рыбу до безумия. Я сам выдел в деревне, как какой-то шустрый соседский кот тырил хорошие рыбины у соседского рыбака. Тот с рыбалки пришел и за воротник заложил в честь улова.
Любить то любят, однако помимо паразитов, которых можно с помощью кипечения уничтожить, в рыбе есть такие минеральные в-ва, которые вызывают образование камней в почках. Особенно в жирной речной рыбе.
Наверное многие замечали, что при постоянном употреблении рыбы моча кошек приобретает спицифический запах.
Куляш Борашева
Лучший ответ
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , не варить и угощать не чаще одного раза в две недели.

http://onlykats.narod.ru/eda.htm
КОШАЧЬЯ ДВУУСТКА. опасна как для кошек, так и для человека. Человек заражается при употреблении ПЛОХО ПРОЖАРЕННОЙ\ПРОВАРЕННОЙ\ РЫБЫ. А если кошка поедает СЫРУЮ ЗАРАЖЁННУЮ РЫБУ, что с ней будет - судите сами. ссылки для течения болезни у человекаhttp://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/5091/
у кошек http://www.moksyakova.ru/parazitarnyie-bolezni-koshek/gelmintozyi-u-koshek.html

это одна из опасных, но далеко не единственная болезнь...
потому что как я думаю там могут быть глисты.
Виктория Малая
пускай говорят, а мои трескают только успевай подкладывать
The Devilishly Happy
Потому что в сырой рыбе много глистов и прочей заразы, потому что после сырой рыбы может развиться мочекаменная болезнь - этому особенно подвержены коты.
Anika Sunrise
Во-первых, многие сорта рыб (например, сельдевые и карповые) и сыром виде содержат большое количество энзима тиаминазы, которая уничтожает витамин В1 (тиамин) , содержащийся в других продуктах. Недостаток витамина В1 может постепенно привести к потере аппетита, проявлениям нервных расстройств (головокружение, дрожь, конвульсии) .

Во-вторых, при употреблении зараженной сырой рыбы, пойманной в определенных местах, в организм кошки могут поступать гельминты. Например, Dilphyllobothrium latum содержится в пресноводной рыбе и форели и лососевых из северо-западных областей

Кроме того, рыба - очень минерализованный корм, что может вызвать образование камней в почках и мочевом пузыре, особенно у кастрированных животных
Ю.
Юляша .
ГЛИСТЫ всему виной... и знаете какие могут быть... у нас собака прежняя поела рыбки озерной, потом еле вылечили... такие лентецы лезли... ЖУТЬ...
Из-за того что любая рыба практически всегда заражена глистами.
я только варёную даю и от костей отделяю, да и мясо сырое только ошпаренным даю---люблю своих кисок...
мочекаменная болезнь будет, по моему относиться только к котам
потому что на рыбе чашуйки, они могут застрять в горле. а еще нельзя рыбные кости. и конечно же глисты