Домашние животные
Кошководы и уважаемые наши ветеринары, как вы посоветуете, две кошки, как лучше стерилизовать-
обеих сразу в один день, или по очереди? Сразу скажу, они друг к другу относятся равнодушно. Старшая и младшая проходят мимо друг друга, спят в разных местах.
когда кошки будут отходить от наркоза, за каждой надо внимательнейшим образм следить. а ползать они будут в разные стороны. одна на диван полезет (ее надо подсадить и следить, чтобы не упала, потом на руках снять, когда захочет спрыгнуть. сама она не спрыгнет, а упадет) , другая к еде поползет (ей надо будет помогать кушать. следить, чтобы е ткнулась носом в еду и не задохнулась, так как голову она сама поднять не сможет) . если у вас есть возможность, чтобы двое взрослых людей 12 часов не спускали глаз с каждой кошки, то можно и вместе. а если такой возможности нет, то по очереди. потому что за двоими сразу один человек не уследит и может случиться беда
лучше по очереди конечно, вы хоть не будете метаться между ними, выходите одну потом вторую.
В принципе, у меня 3 кошки жили не стерилизованные. 15 л5т прожили одной семьёй. Нормально. Они у меня лесбиянками стали. Причём у каждой была своя роль: одна топчет другую, а третья помогает советами (у неё в молодости был кот, поэтому она была самой опытной) . Так что не напрягали они нас своими сексуальными устремлениями, а только развлекали.
А когда одна кошка умерла, то та, которая её топтала, вообще перестала хотеть секса. Типа потеряла любимую. А третья к тому времени перенесла операцию по поводу онкологии, так её заодно и стерилизовали (всё равно операция полостная, так какая разница, сколько чего вырезать, если всё равно резать) .
У меня сложилось впечатление, что Вы не очень готовы к выхаживанию кошки после полостной операции, тем более одновременно двух кошек. Для этого нужен не работающий член семьи. И то сразу двух сложно.
В некоторых клиниках, правда, есть реанимация. Но это недёшево, наверно.
Если стерилизовать, то только по очереди, и только лапароскопией (через маленькую дырку в боку) .
Успехов!
*светлана Педро*
Я не работаю. Думаю, что два дня моя мама без меня обойдется. А вот если с каждой кошкой по 2-3 дня - вот это как раз более напряжно для меня.
*светлана Педро*
Опыт есть. Стерелизовали большую собаку 13 лет назад.
лучше по очереди за ними глаз да глаз нужен будет после наркоза
Сразу, просите скидку за двоих, отмучаетесь сутки и все будет ОК
Я думаю можно сразу, моя например легко и быстро от наркоза отошла и проблем особых не было
Сразу двух... обе в попонах будут.. за двумя сразу смотреть будите)
а зачем их вообще стерелизовать если они однополые? да еще и внимания друг на друга не обращают? секс барьер в период хотения кота и все.. . зачем мучать животное?!
Лерачка Корякова
к сожалению мучение животного это давать гормональные препараты,от которых позже образуются фурункулы на яичниках и тд и тп