Вопрос более, чем нелепый! Ну КАКИМ ОБРАЗОМ кто-то, кроме вас может выбрать породу. Вам с собакой жить минимум 10 лет и никто за вас не решит, с какой именно. Определите для себя приоритеты. Какую собаку хотите. Длинношерстную/жесткошерстную/гладкошерстную. Большую/маленькую/среднюю. Для каких целей-охрана дома/охрана квартиры/личная охрана/охота (какая именно), а может вы хотите декоративную собаку.
Выбор пород очень велик и весьма разнообразен. Определившись с требованиями к будующему питомцу, круг выбора сузится до нескольких пород.
Просто глупо слушать кого-то именно в такой интерпретации вопроса. Тут просто напросто каждый напишет ту породу, которая нравится ЕМУ и совсем не факт, что подойдёт вам.
Я обожаю стаффордширов и кавказских овчарок. Но это специффические породы, требующие какого-никакого опыта. Если вы новичёк, то лучше вам выбрать другую породу. Если же нравится именно одна из мною перечисленных, то могу заранее рассказать, к чему готовиться.
В общем определяйтесь с требованиями и выбирайте!
Удачи!
Домашние животные
Хочу купить собаку, помогите определиться с породой!
Болонку. Мягкую и пушистую.
Конкретний вопрос, Определитесь сначала для каких целей вам собака служебная, для охоты, декоративная. А то схватят первюю попавшую которая понравилась, а потом начинается спасите, помогите что мне теперь с этим делать. Собаки все хорошие но каждая в своём деле. Охотничья на охоте, служебная в охране.
А потом помогите выбрать мужа, детей, родителей и т. д. и т. п . А личное мнение о том какая нужна собака и для чего? ! Или вы из тех людей кому что скажут люди -добрые. А если в окно прыгнуть скажут? P.S.- собаки бывают породистые и метисы, либо просто дворняги. Собаки бывают охотничьи, декоративные, серьезные и примитивные как ездовые хаски . и это вам решать какая вам нужна собака ( гладкошерстная, длинношерстная, голая мексиканская например ) Мне например был нужен компаньен, спортсмен, собака умеющая постоять и за себя и за хозяина. и уж явно это не риджбек . Да и зачем мне например огромные неповоротливые сумаисты как все мастифо-подобные когда мой малыш легко им даст отпор если они прибегут к нам и устроят драку.
Наталья Алыпова
А я поспорю что не рилдбек.Они собаки уневерслальные-и на охоту,и на защиту и на просто побегать,попрыгать.
вэймаранера... .
Стоп стоп стоп. Расскажите о себе, условия содержания собаки, был ли опыт и самое главное цель-для чего вам собака?? ?
если площядь позволяет то бордоского дога если нет то английского бульдога
тут важно для чего она? для охраны одна, декоративная другая, выбирайте сами
риджбэк
У меня английский кокер спаниэль. Добрая домашняя собака, чисто для души.
И умный к тому же.
Может тут выберете
http://puppy.dogs.ru/
шар-пей
пидбуль
Лидия Филатова
ПИТБУЛЬ вообще -то .
Галченок .
а хто это?
Смотря какую хотите. Сторожевую или декоративную! Мне ротвейлеры очень нравятся.
Очень хорошая порода - керн-терьер, как наш Люка.
Это небольшая собачка, очень подвижная и умеет даже лазить по деревьям. Дружелюбная и любит общение. Не линяет.

Галченок .
не вижу преимуществ перед жестким фоксом, цвергом к примеру. Для чего эта порода.
смотря какого размера, если маленькую, то мопса, только они не терпят одиночества, а так оч милые собачки, если средние, то боксеры, они отдичные охранники, а не бойцовые, как думают многие
Пикинэса)